В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиции ОАО `ФСК ЕЭС` в Приморье составят более 27,4 млрд. рублей Компания заинтересована в развитии подстанций и линий электропередачи в крае Назад
Инвестиции ОАО `ФСК ЕЭС` в Приморье составят более 27,4 млрд. рублей Компания заинтересована в развитии подстанций и линий электропередачи в крае
Инвестиции ОАО "ФСК ЕЭС" на строительство новых и реконструкцию магистральных энергетических объектов до 2012 года составят свыше 1 трл. рублей. Эти данные привел Член Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Алексей Маслов на видеоконференции "Инвестиционная программа ОАО "ФСК ЕЭС". Планы на пятилетку" с участием журналистов региональных СМИ.

Во время видеосвязи с восьми филиалами ОАО "ФСК ЕЭС", где в общей сложности находилось более 80 региональных журналистов, Алексей Маслов подчеркнул, что в результате реализации инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС" в период с 2008 по 2012 годы планируется построить более 60 новых и реконструировать 89 действующих подстанций, в вести в эксплуатацию более 22 тыс км новых линий электропередачи. Это означает, что протяженность линий электропередачи Единой национальной электрической сети увеличится на четверть. Более чем на 20% (или на 77 тыс МВА) увеличится установленная трансформаторная мощность ЕНЭС.

Особенностью инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС" является кратное увеличение объемов строительства и реконструкции энергообъектов и расширение географии. Что касается повышения надежности электроснабжения Дальнего Востока, то как отметил Алексей Маслов, в рамках инвестиционной программы ОАО " ФСК ЕЭС", на эти цели в 2008-2012 годах будет выделено более 51 млрд руб. В частности, инвестиции ОАО "ФСК ЕЭС" в 2008-2012 гг. в объекты Хабаровского края составят свыше 3,8 млрд. рублей, Республики Саха (Якутия) - свыше 10 млрд руб, Амурской области - 9,7 млрд. рублей, в развитие подстанций и линий электропередачи Приморского края - более 27,4 млрд. руб.

Отвечая на вопрос о способах повышения надежности электроснабжения юга Приморья, то по словам Алексея Маслова, филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока уже в 2007 году приступил к строительству одного из звеньев энергетического кольца, которое будет создано в южных районах Приморского края к 2012 году. Электрическая связь 500 кВ, общей протяженностью 372 км, в будущем свяжет подстанции 500 кВ Чугуевка и Лозовая, а затем будет продлена до подстанции Владивосток. В настоящее время идет реализация первой части проекта - высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Дальневосточная - Владивосток с подстанцией 500 кВ "Владивосток". Ее строительство намечено завершить в 2009 году. Реализация всего проекта, ориентировочная стоимость которого 12,6 млрд. рублей, позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в южной части Дальневосточной энергосистемы и обеспечит функциональную надежность сетей 220 кВ как в Приморском крае в целом, так и во Владивостоке, в частности.

Для значительного повышения надежности электроснабжения Владивостока, предполагается создание энергетического кольца 220 кВ непосредственно для столицы Приморья. Для этого к 2010 году МЭС Востока предстоит перевести линию 110 кВ Волна - Владивостокская ТЭЦ-2 на напряжение 220 кВ, построить заходы на открытое распределительное устройство 220 кВ Артемовской ТЭЦ и построить новую линию электропередачи 220 кВ Владивосток - Артемовская ТЭЦ. Подстанция 220 кВ Зеленый угол, в составе энергетического кольца, станет опорной для электроснабжения центра города Владивостока. В результате реализации этих проектов появится возможность и для присоединения новых потребителей, в том числе объектов саммита стран Азиатско-тихоокеанского региона.

В инвестиционную программу включено так же строительство линии электропередачи 220 кВ Комсомольская - Советская Гавань, которая повысит надежность электроснабжения Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского, и в частности порта Ванино, подстанции 220 кВ Амур в краевом центре . В республике Саха (Якутия) согласно инвестиционной программе планируется строительство линии Нерюнгринская ГРЭС -Нижних Куранах- Томмот- Майя с подстанциями 220 кВ Томмот и Майя, для электроснабжения юга республики.

Масштабные инвестиционные программы обеспечат строительство и реконструкцию в 2008-2012 годах 10 объектов в Хабаровском крае, 9 - в Амурской области, 4-х объектов в Республике Саха (Якутии), 22 магистральных электросетевых объектов в Приморском крае. 55 объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) на территории Дальнего Востока в ходе модернизации и реконструкции превратятся в объекты нового поколения. В результате за 5 лет на востоке России будет введено дополнительно 2273 МВА трансформаторной мощности, 360 МВАр реактивной мощности, построено более 2,7 тысяч км новых линий электропередачи 220-500 кВ.

Реализация инвестиционной программы повысит качество и комфортность условий жизни около 5 млн жителей Дальнего Востока.

primamedia.ru

03.07.2008

Док. 619104
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 13.01.10
Число обращений: 0

  • Маслов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``