В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Севкабель` хочет быть первым под землей поставщиком кабеля высокого напряжения Назад
`Севкабель` хочет быть первым под землей поставщиком кабеля высокого напряжения
Сегодня компания "Севкабель-Холдинг" запускает первую в России линию по производству кабеля напряжением до 220 кВ. До этого холдинг производил лишь кабель 10, 35 и 110 кВ. Необходимость расширения продуктовой линейки производители объясняют ростом спроса на кабель высокого напряжения.

Новая линия финско-швейцарской компании Maillefer по производству кабеля напряжением до 220 кВ будет запущена сегодня на заводе ОАО "Севкабель-Холдинг" на Кожевенной линии. Выход на полную мощность к началу 2008 года позволит компании выпускать 300 м кабеля напряжением 10 кВ и 50 м кабеля напряжением от 110 до 220 кВ ежемесячно. Объем инвестиций в новую линию не раскрывается, но известно, что проект реализован в рамках инвестпрограммы компании до 2008 года, рассчитанной на 500 млн рублей. Решение о расширении номенклатуры продукции генеральный директор ОАО "Севкабель-Холдинг" Алексей Фризен объясняет отсутствием на сегодняшний день в России производителя кабеля, рассчитанного на 110-220 кВ. "Потребность в таком кабеле возникает в связи с заменой воздушных линий электропередач (ЛЭП) подземными кабельными линиями", - говорит господин Фризен.
Емкость этого рынка в Петербурге, по оценкам аналитиков, составляет около 800 км, а Москвы - около 1 тыс. км кабеля. Средняя стоимость 1 км такого кабеля - от 1,5 млн рублей. Напомним, что в Петербурге на прошлой неделе состоялась закладка первых в России подземных кабельных линий в основание подстанции Ржевская стоимостью около 2,5 млрд рублей. Кроме того, по словам директора по инжинирингу и управлению строительством ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" Алексея Маслова, в следующем году начнется строительство еще двух таких подстанций - Центральной (на Обводном канале) и Василеостровской. Правда, при строительстве этих объектов энергетики собираются использовать кабель немецкого производства напряжением 330 кВ. Но кабель напряжением 220 кВ может быть востребован в рамках программы перевода под землю воздушных линий, которая сейчас обсуждается чиновниками и энергетиками. Впрочем, по словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александра Боброва, закупка кабеля будет осуществляться в любом случае на конкурсной основе.

Ирина Бычина

18.07.2007

www.kommersant.ru

Док. 619105
Перв. публик.: 18.07.07
Последн. ред.: 13.01.10
Число обращений: 0

  • Маслов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``