В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Должна ли Россия стать главным гарантом стабильности на Кавказе? Назад
Должна ли Россия стать главным гарантом стабильности на Кавказе?
Ведущая: Кира Прошутинская

Герои-оппоненты: Константин Федорович Затулин - директор Института стран СНГ, депутат ГД; Леонид Александрович Радзиховский - политолог

И хотя сейчас в Тбилиси затишье, мы решили продолжить начатый разговор, который остался незавершенным, потому что тогда мы почти не говорили о судьбах Абхазии и Южной Осетии. Им сегодня труднее всего, потому что и Саакашвили, и теперешняя оппозиция с маниакальным упорством говорят о том, что только когда эти непризнанные государства будут присоединены к Грузии, там начнется райская жизнь.

Господин Саакашвили даже уточнил: "Через 10 лет Грузия будет как Дубай сегодня". А что должны чувствовать люди, которые живут в Южной Осетии и в Абхазии, и не хотят быть с Грузией? Что должны переживать они, видя как к границам этих государств подтягиваются военные силы? Итак, "Должна ли Россия стать главным гарантом стабильности на Кавказе?" Это и есть главный вопрос нашей программы и на него нам помогут ответить Константин Затулин - директор Института стран СНГ, депутат ГД и Леонид Радзиховский - независимый политолог.

В студии, как обычно, представители семей, которым небезразлична эта тема и у них, как всегда, много вопросов к нашим главным оппонентам и экспертам, среди которых -компетентные специалисты. Мы будем их представлять по ходу передачи. Принять участие в программе могут не только семьи в студии, но и все наши телезрители. Для тех, кто хочет задать свой вопрос гостям студии - наш обычный телефон - 953-26-63.

ЭКСПЕРТЫ: Леонид Григорьевич Ивашов - вице-президент Академии геополитических проблем, Дмитрий Николаевич Медоев - представитель президента Южной Осетии в Москве, Сергей Миронович Шамба - министр иностранных дел республики Абхазия, Дмитрий Борисович Орешкин - политолог, Тенгиз Михайлович Бегишвили - вице-президент Фонда единения русского и грузинского народов, Теймураз Закрадзе - представитель московского грузинского землячества

БЛИЦ-опрос

1. Есть ли опасность, что ситуация в Грузии способна взорвать Кавказ?

2. Можно ли было бы избежать политического кризиса в Грузии, если бы вовремя была решена проблема "непризнанных" республик?

3. Являются ли Южная Осетия и Абхазия полноценными дееспособными государствами?

4. Обоснованы ли исторически и юридически претензии Южной Осетии и Абхазии на статус независимого государства?

5. Может ли способствовать урегулированию ситуации в Южной Осетии и Абхазии вывод российских миротворцев из этого региона?

6. Сможет ли Грузия удержать Южную Осетию и Абхазию в зоне своего влияния, если Россия окончательно устранится от регулирования конфликта?

7. Считаете ли вы, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии отвечает нашим национальным интересам?

8. Есть ли закономерности в том, что практически все "цветные революции" на территории бывшего СССР одна за другой оказались в кризисе?

9. Должна ли Россия официально признать независимость Абхазии и Южной Осетии?

10. Должна ли Россия стать главным гарантом стабильности на Кавказе (в Южной Осетии, Абхазии)?

"Революция пожирает не только своих детей, но и отцов". Это - непреложный закон любой революции. Впервые его сформулировал Жорж Жак Дантон - один из видных деятелей Великой французской революции. Он, как и многие другие якобинцы, был казнен на гильотине 5 апреля 1794 года. Перед смертью Дантон с горечью крикнул членам революционного трибунала: "Это я приказал учредить ваш подлый трибунал - да простят мне Бог и люди!" Странно, но исторические уроки очень плохо нами усваиваются.

Не знаю почему... Сменяются эпохи, география, поколения, лозунги, революционные цвета...Но каждый новый революционер надеется, что ему-то удастся избежать этой участи... Думаю, то, что сегодня происходит в Грузии, разочаровывает не только нас, людей, любящих эту благодатную страну, уважающих ее умный, красивый народ...но и тех, кто готов сделать ее разменной монетой в своих политических играх. Несмотря на то, что время окружает романтическим ореолом политически бури и потрясения, не следует забывать об уроках истории. Михаил Саакашвили утверждает, что если случится военный конфликт, последствия будут страшные для всех. И конфликт перекинется на Северный Кавказ. "Все висит на волоске," - констатировал Саакашвили. А волосок, как мы знаем, тонок. И можно только догадываться, если он не выдержит... Встретимся через неделю в программе "Народ хочет знать".

07.11.2007г.

viperson.ru

Док. 619164
Перв. публик.: 07.11.07
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Затулин Константин Федорович
  • Ивашов Леонид Григорьевич
  • Прошутинская Кира Александровна
  • Радзиховский Леонид Александрович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Орешкин Дмитрий Борисович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``