В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сбор подписей под обращением к Президенту РФ об отмене Закона `О техническом регулировании` Назад
Сбор подписей под обращением к Президенту РФ об отмене Закона `О техническом регулировании`

Сбор подписей под обращением к Президенту РФ об отмене Закона

 

 

 

 

 

 

Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы солидарны с оценкой, высказанной Вами на заседании Госсовета в Ульяновске 24 ноября 2009 г., что положение с реализацией Закона "О техническом регулировании" можно назвать бедой. Поэтому мы присоединяемся к Вашему предложению отменить, причем, как можно скорей, этот опасный для страны акт.

Его непригодность проявляется даже в ошибочности толкования и применения в нем терминов, причем, основные из них - "техническое регулирование" и "технический регламент" никакого отношения к правовому регулированию не имеют. Внесенные в закон поправки, в частности, допущенное существование одновременно двух различных режимов нормативно-технического регулирования, в одном из которых регламентируются требования только к безопасности продукции, а в другом - к ее качеству, лишь усилят правовую неопределенность в деятельности отечественных производителей и потребителей продукции.

Однако, технические регламенты, содержащие требования только к безопасности продукции, в тех случаях, когда она сама по себе опасна, бессмысленны. Примерами могут служить проекты техрегламентов безопасности взрывчатых веществ, для которых необходимы нормативно-технические документы по их производству и обращению с ними на всех этапах жизненного цикла. Еще одним таким примером являются высоковольтные электроустановки, нормативно-техническими документами для которых всегда были нормы их проектирования и правила эксплуатации.

В случаях продуктов питания и лекарственных препаратов требования к их безопасности отнюдь не гарантируют их качества, от чего зависит здоровье людей, и гарантом защиты которого согласно Конституции РФ является государство. Поэтому прежде ГОСТами регламентировались обязательные требования к качеству продуктов питания и лекарств. То же самое можно сказать о проекте технического регламента "О безопасности средств индивидуальной защиты", в то время как речь должна идти о защите этими средствами человека, и соответствующие требования к их исполнению и качеству прежде тоже регламентировались ГОСТами. Примеры можно продолжить.

Таким образом, в общем случае для обеспечения только безопасности продукции, а этого недостаточно, необходимо выполнять множество требований к качеству ее исполнения и к использованию на всех этапах жизненного цикла, для чего технические регламенты принципиально непригодны. Эти требования, а они касаются и безопасности, обычно регламентировались соответствующими ГОСТами и сводами правил. Поэтому Закон "О техническом регулировании" надо заменить на законы "О стандартизации", "О сертификации" и "О государственном контроле (надзоре)". В них должны быть, в частности, четко прописаны критерии выбора предметов нормативно-правового регулирования и самого регулирования.

 



Док. 619196
Перв. публик.: 15.01.10
Последн. ред.: 10.02.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``