В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уго Чавесу вручат премию имени Шолохова Назад
Уго Чавесу вручат премию имени Шолохова
В день рождения писателя Михаила Шолохова, 24 мая, Международную премию его имени вручат выдающимся деятелям культуры России и стран зарубежья. В частности, премию получат президент Венесуэлы Уго Чавес, словацкий скульптор Ян Кулих, ректор Поморского университета имени Ломоносова Владимир Булатов, народный художник СССР академик Юрий Кугач, публицист Валерий Хатюшин, поэт Андрей Облог и народная артистка России Александра Стрельченко.
"Премия присуждается как гражданам России, так и других государств за создание значительных произведений в области литературы и искусства, талантливо отображающих историю своего отечества и современность, развивающих шолоховские реалистические традиции, утверждающих духовный мир и высокую нравственность, внесших большой вклад в пропаганду творчества великого писателя, а также за общественно-гражданскую позицию в защите интересов своего народа, его духовно-нравственных идеалов", - сказал РИА Новости секретарь шолоховской комиссии Вячеслав Орлов.

По его словам, президент Венесуэлы Чавес был удостоен премии за самоотверженную борьбу за свободу народа, гражданские права и социализм, а скульптор из Братиславы Кулих - за выдающийся вклад в мировое изобразительное искусство, в частности за скульптурные ансамбли о словацком восстании и освобождении от фашистского ига.

Однако сам Уго Чавес на вручении премии присутствовать не будет, награду ему передаст посол Венесуэлы в России Алексис Наварро.

"Владимир Булатов из Архангельска, ректор Поморского университета имени Ломоносова, издал пятитомник "Русский север". Это первое обстоятельное подробное историко-публицистическое описание развития и становления русского севера. Об этом никто еще так подробно не говорил", - рассказал Орлов.

Поэт Андрей Облог награжден за сборник "Избранное", в который вошли его стихи и публицистика, а публицист Валерий Хатюшин - за две книги - "Публицистика" и "Критика".

Жюри премии возглавляет известный писатель Юрий Бондарев. В его состав входят известные литературоведы, писатели, художники и журналисты.

Премия учреждена в 1993 году Международным сообществом писательских союзов, Союзом художников России, Московским государственным гуманитарным педагогическим университетом имени Шолохова и издательством "Советский писатель".

Ее лауреатами в разные годы были: писатели Валентин Пикуль, Юрий Бондарев, Анатолий Иванов, Анатолий Знаменский, Арсений Ларионов, Петр Проскурин, поэты Расул Гамзатов, Мустай Карим, а также Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, известные политические деятели Фидель Кастро (Куба), Радован Караждич (Сербия), Слободан Милошевич (Югославия), лидер КНДР Ким Чен Ир и другие.

Вручение премии состоится в четверг в Шолоховском зале издательства "Советский писатель".

www.rosbalt.ru/2007/05/24

viperson.ru

Док. 619641
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 21.02.12
Число обращений: 0

  • Булатов Владимир Николаевич
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``