В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дети твои, Вашингтон... Назад
Дети твои, Вашингтон...
20.01.10 ` 12:34

Первый тур нынешних президентских выборов в Украине, кроме прочих нюансов, запомнился еще и тем, что прошел под знаком Сакартвело. Еще 11 января ЦИК отказал в регистрации официальных наблюдателей из Грузии, мотивируя свое решение неправильным оформлением их документов. К тому же Центризбирком смутила численность делегации, которая желала наблюдать за голосованием граждан Украины - заявку подали на 2011 человек. Для сравнения: Польша на украинских выборах зарегистрировала 96 наблюдателей, США- 73, Российская Федерация - 39, Франция - 3.

Казалось бы, отказал и отказал. Но уже 13 января Киевский апелляционный административный суд рассмотрел иск кандидата в президенты Украины Людмилы Супрун, настаивавшей на регистрации грузинских наблюдателей. Суд признал отказ регистрации противозаконным и призвал Центризбирком на ближайшем своем заседании пересмотреть принятое ранее решение. Однако 16 января член ЦИКа от Партии регионов Михаил Охендовский сделал заявление, что под видом международных наблюдателей в Украину приезжает "группа поддержки одного из кандидатов", их цель - либо срыв выборов, либо незаконное вмешательство в процесс.

Скандал получил развитие в субботу, 16 января, когда в Донецк, самолетом из Тбилиси, прибыло 300 человек. Более 150 чел. прилетели в Киев. В принадлежность их к международным наблюдателям поверить сложно. С накачанными фигурами, однополые и, практически, одновозрастные (25-45 лет), с некоторыми намеками на интеллект на лицах, они напоминали кого - угодно, но, менее всего, знатоков украинского избирательного права. Знаменательно, что один из грузинских "витязей" заполняя анкету, многозначительно написал "иурист"(по-видимому, имея ввиду свою юридическую профессию). Многие из прибывших затруднялись назвать цель визита. Говорили, что решили навестить друзей или повидаться с девушками, с которыми познакомились в "Одноклассниках".

Свою озабоченность выразил даже Дмитрий Выдрин, заместитель секретаря Совбеза. Он предложил предоставить ему полномочия с тем, чтобы "проэкзаменовать" грузинских наблюдателей на предмет знания украинского законодательства.
Утром 17 января Высший административный суд Украины подтвердил неправомерность действий ЦИКа и рекомендовал Центризбиркому безотлагательно вернуться к рассмотрению вопроса регистрации наблюдателей из Грузии.. Однако глава Центризбиркома Владимир Шаповал известил прессу: по состоянию на 10.00 в секретариате ЦИКа не зарегистрированы проекты решений по данному поводу. Тогда грузины срочно стали корреспондентами некоторых украинских, и не только, газет.

Грузины о грузинах
Возглавляющий "грузинский десант" председатель комитета парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил16 января в телефонном интервью телеканалу "Рустави-2": "Мы еще не теряем надежды, что ЦИК Украины зарегистрирует на выборах грузинских наблюдателей. Однако совершенно очевидно, что нам строят искусственные преграды. В Донецкой области испугались грузинских наблюдателей, которые своей компетентностью не дадут права сфальсифицировать выборы". Кстати, о компетентности. Генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петр Мамразде заявил на брифинге: "Абсолютное большинство этих так называемых наблюдателей не имеют никакого опыта участия в выборах, причем, если судить по анкетам, не имеют и никаких профессий. На этом фоне складывается впечатление, что абсолютное большинство этих грузинских наблюдателей являются грузинскими полицейскими или спецназовцами". Петр Мамразде сделал предположение: Таргамадзе уже давно находится в Украине и создал здесь мобильную группу, чтобы вмешиваться в выборы. "Действия Саакашвили и его режима в отношении президентских выборов в Украине могут вызвать раздражение в украинском обществе и нанести большой урон имиджу Грузии на международной арене",- подчеркнул генсек партии "Движение за справедливую Грузию".

А генеральный директор российского Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили считает, что основное назначение таких групп из Грузии состоит в организации протестных акций совместно со сторонниками Тимошенко на случай победы лидера Партии регионов Виктора Януковича. "Если что-то не получится, то грузинские "наблюдатели" совместно со сторонниками Тимошенко провели бы акции с требованиями не признать выборы и провести новые", - сказал Бегившвили. По его мнению, такой сценарий развития событий Тимошенко и Саакашвили согласовали с Вашингтоном, где получили одобрение. "Саакашвили - ставленник США и Ющенко тоже. Но Ющенко сегодня с нулевым рейтингом и не сможет быть избран", - сказал эксперт. Бегишвили полагает, что американцы делают ставку на Тимошенко, потому что "если она пройдет и станет президентом, то это будет проамериканский президент".
Это мнение поддерживает также руководитель Центра проблем глобализации (Грузия) Александр Чачия. "Грузинские группы по срыву выборов действительно существуют, получают финансовую подпитку из США и имеет солидный опыт проведения "цветных революций" в ряде стран СНГ", - заявил он. По данным Чачия, эти группы действуют под эгидой так называемого Института Свободы, который функционирует на средства Джорджа Сороса. "Это люди, прошедшие специальную подготовку, проявившие себя во время "цветных революций" в Киргизии и Украине", - подчеркнул он. Чачия напомнил, что грузинские группы пытались организовать беспорядки в ходе последних президентских выборов в Беларуси, но это им не удалось.

А политолог Рамаз Сакравелидзе заявляет: "У нас эта история преподносится телевидением как помощь дружественной Украине, которая пытается сохранить демократию. В новостях даже демонстрировалась аудиозапись телефонного разговора между Саакашвили и Тимошенко, где украинский премьер благодарила за помощь и обещала грузинским наблюдателям содействие. Но лично у меня эта история вызывает недоумение - зачем посылать 2000 наблюдателей? И я понимаю украинцев, которые возмущаются. Если Тбилиси защищает демократию, то защищает ее слишком темпераментно - это граничит с прямым вмешательством в дела Украины. Это неэтично!

Хотя я не удивлен. Если Саакашвили посылает на украинские выборы главу комитета по обороне Гиви Таргамадзе, это о многом говорит. Таргамадзе был одним из главных организаторов "революции роз". Он вообще любит это дело (видимо, поэтому его в свое время не пустили на выборы в Белоруссию.) - и если Гиви собирает две тысячи человек и едет в другую страну на выборы... Я бы на месте украинцев тоже встревожился".
Прибывающие на Украину в преддверии президентских выборов граждане Грузии в основном входят в структуры, близкие к грузинским спецслужбам, сообщил РИА "Новости" источник в грузинской оппозиции. "Значительная часть из них являются военнослужащими. Некоторые имеют документы, выписанные на другие фамилии, практически все имеют специальную подготовку и навыки в области рукопашного боя", - сказал собеседник. По его словам, сумма вознаграждения за поездку на Украину составляет от 20 до 32 тысяч долларов на человека. Отдельное вознаграждение предусмотрено в случае получения травм. Цели и задачи для действий им будут ставиться руководителями групп в зависимости от развития ситуации в различных регионах Украины и после контактов с их украинскими партнерами, сказал источник. Он предположил, что в ходе первого тура выборов со стороны прибывших из Грузии людей никаких активных действий предприниматься не будет.
А в это время...
В эти же дни на торжественной церемонии в Батуми орден Национального героя Грузии был вручен несостоявшемуся президенту США Джону Маккейну. Бывший кандидат в президенты США, проигравший Бараку Обаме, удостоен высшей государственной награды "за героические действия во благо Грузии". Из церемонии награждения было устроено важное для Саакашвили пропагандистское мероприятие, во время которого вовсю разыгрывалась тема грузино-американского единства, согласия и дружбы. Громкие слова перекрывались не менее громкими аплодисментами. Объединяющей была и тема "общего врага", имя которого не называли, но намеки на него были слишком прозрачны. "То, что часть Грузии сегодня свободна - это заслуга друзей. Именно идея свободы остановила танки в Грузии", - сказал Саакашвили, распространяясь о войне, которую он развязал в Южной Осетии и о роли, которую играл Маккейн в этой истории. Новоиспеченный "грузинский национальный герой" и по совместительству американский сенатор, в свою очередь, заявил на церемонии, что присвоенное ему звание - "самая значительная награда" из всех, которые он получал.

Стоит напомнить, что президент Саакашвили повесил на маккейновскую грудь в 2006 году орден Победы имени Святого Георгия, чем заставил тогда сенатора усомниться в своей национальной принадлежности. С той поры, но особенно громко во время саакашвилевской агрессии в Цхинвале, Маккейн уверяет всех, что "сегодня все мы - грузины". Речи, произнесенные сенатором в Батуми и других городах страны Сакартвело, были тоже очень торжественны и пафосны. "Для меня большая честь защищать независимость Грузии... Это выражение той большой дружбы, которая существует между нами, и партнерства и солидарности между двумя нациями... Эта награда для наций, которые вместе борются против общих препятствий... и имеют идентичные ценности и цели - это свобода, справедливость, защита прав человека... Мы дружим, чтобы сохранить и защищать эти ценности", - уверял грузин и весь мир Дж. Маккейн.
Конечно, можно предположить, что прибытие Маккейна в Грузию и убытие оттуда в Украину сотен мордатых "наблюдателей" совершенно случайно совпали по времени. Но, более логично сделать вывод о том, что Вашингтон серьезно обеспокоен сменой курса Украины и перспективой развала организации ГУАМ, которая так уютно была пристроена им в "подбрюшье" России.

Грузино-американские реваншисты
А совсем недавно, в середине декабря, в российской прессе появились сообщения о том, что на Кавказе вскоре вновь может разразиться военный конфликт. В частности, газета "Ведомости" сообщила читателям, что Грузия готовится к реваншу за проигранную в августе 2008 года войну и может попытаться вернуть себе Ахалгорский (Ленингорский) район в Южной Осетии. Иностранные специалисты продолжают готовить грузинских военных, поставки вооружения для грузинской армии из Украины, Турции, Чехии и Израиля не прекращены.

Речь идет о процессе форсированной ремилитаризации Грузии, восстановление ее военного потенциала. Особенно это заметно в районах, прилегающих к Южной Осетии. Информация, которая оттуда поступает, в том числе со стороны имеющих туда доступ европейских представителей, внушает очень большую тревогу. На абхазском направлении ситуация менее конфликтогенна и взрывоопасна, но, тем не менее, и там, например в Зугдидском районе, имеет место наращивание грузинской военной структуры, в том числе двойного назначения, которая может быть использована как в оборонительном, так и в наступательном плане. Все это грузины объясняют возможностью нового наступления со стороны России. Но можно предположить, что весь этот процесс находится под полным контролем со стороны Соединенных Штатов Америки. Обамовская "перезагрузка" на Южном Кавказе представляет собой продолжение линии Дж. Буша с одним только отличием, которое заключается в том, что, если при Буше все делалось открыто, в том числе открыто говорилось о планах милитаризации Грузии, то сейчас все делается более скрытно, никто ничего не говорит, но делается все то же самое.

Стоит подчеркнуть, что рассуждения о том, были ли Соединенные Штаты в курсе решения Саакашвили в августе 2008 года или нет, просто смешны с учетом того, что вся разведка, вся техника и воинские стандарты грузинской армии, все это контролировалось американскими военным инспекторами и советниками, которые, как известно из открытых источников, занимали отдельный этаж в здании министерства обороны Грузии, вход куда самим представителям грузинского военного ведомства был запрещен. Поэтому, если это повторится, то все это будет с санкции США в рамках каких-то очередных геополитических комбинаций американских стратегов, которые снова захотят "пощупать" Россию на прочность, ослабленную, как они считают, кризисом. И, конечно же, на этом фоне победа на президентских выборах Виктора Януковича серьезно затруднит, если не сорвет полностью, американские планы на Кавказе. Поэтому, можно с уверенностью предположить, что высадка в нашей стране двухтысячного отряда грузинских ряженых витязей, только один из шагов, одна из попыток переломить ситуацию, помешать Виктору Януковичу стать Президентом Украины.

viperson.ru

Док. 619669
Перв. публик.: 20.01.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``