В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Он просто губит нашу страну` Назад
`Он просто губит нашу страну`
Представители грузинской диаспоры требуют суда над Саакашвили

Ксения Гагай

В понедельник у посольства Грузии прошел необычный митинг. Представители грузинской диаспоры в Москве требовали отставки президента Саакашвили и всего грузинского правительства. По их мнению, именно грузинский президент-агрессор поставил страну на край пропасти.

Инициаторами митинга стали Фонд единения русского и грузинского народов, а также представители грузинской, армянской, азербайджанской и осетинской общин Москвы.

- Саакашвили - узурпатор и враг грузинского народа, - сказал "Известиям" президент фонда Владимир Хомерики, - мы хотим, чтобы нас поняли: его отставка неизбежна.

"Долой Саакашвили! Нет войне!" - такие плакаты могли увидеть сотрудники посольства, выглянув в окно. Кроме того - российские и грузинские флаги, фотографии разрушенного Цхинвала. Первым с требованием отставки грузинского президента и придания его суду выступил Тенгиз Бегишвили, вице-президент фонда:

- Саакашвили ответит перед всем кавказским народом. Именно по его вине погибли сотни мирных осетин, а на Кавказе такого не прощают. Никогда не было на Кавказе таких правителей, он просто губит нашу страну.

Касаясь решения Госдумы и Совета федерации России инициировать признание независимости Абхазии и Южной Осетии, Тенгиз Бегишвили сказал:

- Эти республики на протяжении многих веков являлись грузинской территорией. Но теперь Саакашвили просто уничтожил возможность их вхождения обратно в состав Грузии.

- Он отрезал всю страну от правды, - подхватил вице-президент Российского конгресса народов Кавказа Рауф Вердиев, - он заставил людей поверить, что это Россия напала на Грузию. Но мы-то знаем, что это не так. Сейчас матери в Грузии не знают, куда отправляют их детей.

Участники митинга были единогласны: Россия и Грузия должны жить в мире.

- У нас маленькая страна, и мы должны жить в мире с таким большим соседом, как Россия, - подытожил Тенгиз Бегишвили, - тем более что около полутора миллиона граждан Грузии проживает в России. Тысячелетний мир рухнул после прихода к власти Саакашвили. Наша страна лишилась независимости именно после проамериканской "революции роз". А теперь она теряет свою государственность.

viperson.ru

Док. 619717
Перв. публик.: 26.08.08
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``