В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юбилей Маринэ Яшвили Назад
Юбилей Маринэ Яшвили
12 сентября 2007 г.

Известная скрипачка, Народная артистка России Марина Ияшвили собрала друзей и своих учеников, чтобы отметить свой 75-летный юбилей.

Большую часть своей жизни Марина Яшвили отдала музыке. Первым ее педагогом стал профессор Тбилисской консерватории и по совместительству ее отец - Луарсаб Яшвили. Давид Ойстрах, Мирон Полякин пророчили юной скрипачке блестящее будущее. Метры не обманулись в ее таланте. Вот уже не одно десятилетие звезда Марины Яшвили является одной из самых ярких на скрипичном небосклоне. Перечислить все ее победы в разных конкурсах не хватит места на странице: первая лауреатская медаль имени Я. Кубелика в Праге, лауреат конкурса имени Г. Венявского в Познани, а также бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе. Молодой скрипачке рукоплескали лучшие залы мира. Именно Марина Яшвили стала самым молодым профессором Тбилисской консерватории, куда была приглашена в качестве педагога. А с 1980 года она работает в Московской консерватории, и является руководителем кафедры.

...Поздравить любимую скрипачку в Большой зал Московской консерватории им. П.И.Чайковского пришли не только поклонники ее таланта, но и оперный певец Бадри Маисурадзе и королева романса Нани Брегвадзе. Тенгиз Бегишвили от имени президента Союза грузин в России Михаила Михайловича Хубутия зачитал поздравительное письмо. Поздравление получила она и от Владимира Спивакова. В первом отделении у зрителей была возможность послушать игру самого юбиляра. Концертную программу открыл Брух - концерт N1 для скрипки с оркестром соль минор соч.26. Смычок скользит по скрипке, храм музыки наполняется мелодией. Виртуозная игра Марины Луарсабовны и полная отдача музыке переносит слушателя в волшебный мир музыки. Она величественна и грациозна, нежна и чувственна. В ее руках скрипка оживает. За Брухом последовал концерт в трех частях ре минор Арама Хачатуряна.

Во втором отделении "Музыкальные приношения" скрипачку чествовали ученики разных лет. Они играли произведения разных композиторов. Некоторые даже рискнули "Тень" Паганини сыграть в джазовом стиле. Впрочем, преподаватель была рада такому сюрпризу. Наверно редко найдется человек, который не любил бы оперу Жорджа Бизе "Кармен". В любом случае таких людей в зале консерватории в этот день не было. Поэтому "Фантазию" из этой оперы в блестящем исполнении ассистента Марины Яшвили Игоря Цай все слушали, затаив дыхание. "Приглашаю на сцену очень интересного человека и интересную скрипачку", - так объявила выступление молодой, но очень талантливой скрипачки Нато Брегвадзе сама г-жа Яшвили. На сцену вышла и дочь юбиляра дипломантка международных конкурсов - пианистка Натела Политковская. Она аккомпанировала Евгению Шулькову.

Вечер подходил к концу. У слушателей еще раз была возможность услышать игру г-жи Яшвили. Вместе с Народным артистом России Виктором Пикайзен, с которым познакомилась еще в 1949 году на конкурсе в Праге, она сыграла "Дым" из мюзикла "Роберта". Неужели не услышим ничего грузинского? - недоумевали гости. Ведь специально для Марины Яшвили писали скрипичные концерты такие композиторы как: А. Мачавариани, О. Тактакишвили и др. Но грузинскую мелодию гости все-таки услышали. "Сулико" с первых же нот узнали все слушатели.

"Счастлив, что Марина Яшвили встречает юбилей в полном расцвете сил", - сказал Виктор Пикайзен. Действительно, Марина Луарсабовна энергична и продолжает воспитывать будущих виртуозов. Грузинское молодежное движение "Лазарэ" желает счастливой и долгой жизни этой скрипачке. Пусть ее звезда сияет еще долгие годы на небосклоне музыки.
Лонда Кварацхелия

viperson.ru

Док. 619786
Перв. публик.: 12.09.07
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``