В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Урок мужества Назад
Сергей Роща: Урок мужества
Для учеников 5-А класса подшефной хабаровской школы N 83 Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны провели урок мужества.

- Победа советских войск в годы Великой Отечественной войны под Сталинградом внесла коренной перелом в разгроме фашизма,- говорит директор школы N 83 Ирина Агафонова,- и свой вклад в эту победу вносили все, независимо от возраста, кто как мог. Сегодня по законодательству Российской Федерации 2 февраля - День воинской славы.

В гости к ученикам пришли ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Василий Андреевич Власенко и десять военнослужащих от воинской части хранения военной техники объединения ВВС и ПВО.

Василий Андреевич рассказал, что в Хабаровск он приехал из Волгограда в гости к своему внуку, офицеру.

- Когда шли бои за Сталинград, мне было всего пятнадцать лет. Никакой я не полководец, да и стрелять приходилось редко,- говорит Василий Андреевич,- больше помогал врачам и медицинским сестрам в госпитале, санитаром. Много работы было, особенно когда отправляли раненых в тыл. Но мне так и не пришлось воевать, послали меня учиться, и я получил медицинское образование. До ухода на пенсию долгие годы трудился хирургом.

Рядовой Игорь Вертинцев единственный из прибывших солдат, родители которого проживают в городе Волгограде. Вот он рассказал ученикам класса воспоминания своего прадеда о Великой Сталинградской битве.

В свою очередь школьники также подготовились, и в их репертуаре звучали не только стихи, но и песни под гитару и аккордеон.

02.02.2010
www.nasledie.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 620083
Перв. публик.: 02.02.10
Последн. ред.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``