В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Литературный проект `Шрамы на сердце` Назад
Литературный проект `Шрамы на сердце`

Литературный проект `Шрамы на сердце`Издание поэтического сборника осуществляется в год празднования 65-летия Победы в Великой отечественной войне по инициативе группы современных поэтов с Издательским домом "Красная звезда" и Союзом писателей России. Опубликование издания осуществляется на коллективные средства авторов, не является коммерческим проектом и не ставит целью извлечение прибыли.

Проект поддерживается Министерством обороны России.

В составе редакционной коллегии - В.Н.Ганичев, Председатель Союза писателей России, В.Б.Мурин , Генеральный директор ИД "Красная Звезда", В.Н.Силкин, председатель Комиссии по военно-художественной литературе Союза писателей России, Н.Б. Акбердин, начальник управления патриотического воспитания и связей с общественностью Главного управления ВС РФ, Н.В. Лайдинен , поэтесса, лауреат премии имени К.Симонова и другие. Информационная поддержка проекта осуществляется рядом СМИ. В их числе газеты "Красная звезда", "Культура", "Книжное обозрение", "Литературная Россия", "Московская благотворительная газета", "Сыны Отечества", "Щит и меч", "Ветеран", "Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников", сайты FLOT.com, VIPERSON.ru, REDSTAR.ru, mosblago.ru, "Поэтический иллюминатор" и другие. В настоящее время ведутся переговоры с рядом СМИ по их вхождению в пул информационной поддержки.

Описание издания:
- приветственное слово Николая Панкова, статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ;

- вступительное слово Валерия Ганичева, Председателя Союза писателей России;

- тираж - не менее 1000 экземпляров;

- объем - до 200 страниц;

- формат - 60х90 (13см х 20,5 см);

- 1 страница обеспечивает опубликование шести 4-хстрочных куплетов;

- бумага - белая, офсетная;

- переплет - 7Бц ;

- каждый автор представляется черно-белой фотографией размером 100Х150 пикселей, краткой биографической справкой (не более 200 знаков с пробелами), кроме того, автору предоставляется возможность указания адреса своего сайта либо собственной электронной почты;

- книга обеспечивается кодами ISBN, УДК, ББК;

-планируемые сроки издания сборника и проведения презентации проекта - апрель - май 2010 г.;

- окончание сбора материала к публикации 15 марта 2010 года;

Проект предполагает опубликование авторских лирических произведений, объединенных темой войны, служения Родине в разные времена и эпохи. К рассмотрению принимаются стихотворения, отражающие эмоциональные и нравственные переживания защитников Отечества, их близких членов их семей, размышления о мире и войне, воспоминания о военных , боевых событиях, годах служения. Как результат, отдельные произведения разных авторов, по мнению инициаторов проекта, должны сложиться в лирическую поэму, посвященную защитникам Отечества, воинам и тем, кто их любит и ждет.

К участию в сборнике приглашаются как известные авторы, так и непрофессиональные поэты из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ориентирами для формирования сборника является творчество М.Алигер, В.Высоцкого, Р.Казаковой, А.Межирова, Р.Рождественского, К.Симонова и других поэтов, признанных мастеров слова, оставивших высокие образцы гражданской поэзии или военной лирики.

Предложенные к публикации стихотворения проходят предварительное прочтение, редакционное рецензирование, отбор редакционной коллегией, которая оставляет за собой право рассмотрения предоставляемых стихотворений вплоть до отказа в опубликовании.

Участие в проекте обеспечивает:

- получение автором 1 (одного) экземпляра сборника за разворот опубликованного текста;

- размещение экземпляра книги в библиотечных фондах 16 библиотек России (в т.ч. РГБ им. Ленина (Москва), Библиотека им. Некрасова (Москва), Публичная библиотека им. Салтыкова-Щедрина (С.-Пб), Библиотека РАН (Москва, С.-Пб), Библиотека МГУ, Библиотека Федерального Собрания РФ, центральные библиотеки Хабаровска, Новосибирска);

- участие в презентации книги с представлением авторов, их произведений,

награждение авторов лучших стихотворений, фотографирование участников проекта;

- опубликование информации (рецензий) на книгу в периодических печатных и интернет-изданиях. В настоящее время переговоры с различными СМИ в части касающейся информационной поддержки продолжаются;

- размещение части тиража в библиотеках войсковых частей, корабельных экипажей, военно-учебных заведений;

-участие в иных презентационных и культурно-массовых мероприятиях, связанных с настоящим проектом.

Условия опубликования произведений современных авторов в сборнике: 1 (один) разворот - 1500 рублей. Ветераны ВОВ публикуются в сборнике бесплатно. Количество разворотов на одного автора: не менее одного и не более 6 (шести). Для иногородних авторов к стоимости участия добавляется стоимость пересылки по тарифам Почты России на дату отправки.

Авторский взнос осуществляется после взаимного согласования публикуемого материала между редакционной коллегии сборника и автором.

Заявки на участие и произведения просьба направлять на адрес: sbornik2010@yandex.ru

Док. 620169
Перв. публик.: 04.02.10
Последн. ред.: 25.02.10
Число обращений: 0

  • Казакова Римма Федоровна
  • Рождественский Роберт Иванович
  • Ганичев Валерий Николаевич
  • Панков Николай Александрович
  • Лайдинен Наталья Валерьевна
  • Высоцкий Владимир Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``