В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Женское лицо планшета Назад
Сергей Роща: Женское лицо планшета

Сергей Роща: Женское лицо планшетаМарина Лосевич готова часами рассказывать о романтической действительности своей редкой профессии, имеющей свое женское лицо и постепенно уходящей в забвение.

Неужели в радиотехнических войсках Военно-воздушных сил Российской Федерации больше не будет девушек планшетисток из числа военнослужащих женщин.

С каждым годом их количество в дежурной смене радиотехнической воинской части Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, заступающей для несения круглосуточного боевого дежурства по контролю над воздушным пространством, уменьшается.
А ведь именно женщины в погонах в кризисные годы на своих плечах удержали от краха всю радиолокацию Российской Федерации.

И вот край уже близок, из десяти планшетистов дежурной смены девять военнослужащих по призыву, и только одна военнослужащая женщина.

- Два года назад было, наоборот, в то время по заданию командования воинской части мы начинали готовить себе замену из призывников,- говорит планшетист рядовой Марина Лосевич,- и как видите, получается. Тогда по решению Министра обороны Российской Федерации военнослужащих женщин уже сокращали. Сегодня я одна в составе этой смены, а в следующий раз заступлю через трое суток, после отдыха. В таком режиме, а нас осталось четыре девушки, приходится работать, но нам нравится, вот уже и военную пенсию заработала, так что скоро тоже придется уволиться. Огульно нас, военнослужащих женщин не увольняют, дают возможность дослужить установленные сроки, а это право на получение минимальной пенсии и квартиры от Министерства обороны Российской Федерации. Все, кто уже уволился из армии, получают пенсии и с интересом вспоминают такую редкую военную профессию для молодых девушек. Уже можно сказать, угасающую на глазах профессию.

Рядовой Марина Лосевич с 2002 года стоя, в наушниках, принимает информацию от операторов радиолокационных станций отдельных радиотехнических подразделений.
И сразу же пишет стеклографом на органическом стекле в зеркальном отражении замысловатые цифры и буквы, обозначающие условный номер воздушного судна, высоту полета и другие данные.

И все время, стоя, и так целые сутки - два часа пишет, два часа отдыхает. Бывает и так, что одновременно приходится вести до десяти воздушных целей, среди которых не только гражданские самолеты, но и военная авиация.

Женщина лучше слушает ушами!

А с обратной стороны большого планшета, размером пять метров по высоте и двадцать метров по ширине, дежурный офицер всю информацию видит, контролирует и передает на вышестоящий командный пункт.

Родилась Марина в Подмосковье, в поселке с красивым названием Малино. В районном центре Ступино окончила медицинское училище, потом вышла замуж за офицера Вооруженных сил Российской Федерации, а значит, постоянные переезды и военные гарнизоны, где с работой всегда проблемы. В Благовещенске получила высшее образование после окончания педагогического университета.

В Вооруженных Силах Российской Федерации Марина Лосевич с 1995 года, пятнадцать лет, а для военнослужащей женщины это уже минимальная пенсия. Кстати, офицеру минимальную пенсию можно заслужить, имея за плечами двадцать лет.

- Все девушки, кто проходил военную службу планшетистами, свои задачи перед государством выполнили с честью,- говорит командир радиотехнической воинской части полковник Алексей Гамбаров,- и государство в долгу не остается. Представляете, девушке тридцать шесть лет, а она уже имеет право получать военную пенсию! И квартиру на состав семьи!

Необходимость в женском военном труде за большим планшетом возникла в начале девяностых годов, когда распался Советский Союз. До них эти задачи выполняли солдаты срочной службы, проходящие специальный профессиональный отбор. Но таких призывников становилось все меньше и меньше.

И тогда на эти должности стали набирать молодых девушек. Сегодня ситуация поменялась, а если быть точнее, то все становится на свое место, как и было в советское время. Уже есть среди новобранцев грамотные, способные, любознательные, выносливые, здоровые и самое главное с хорошим слухом и красивым почерком солдаты современной России.

- Лично я очень довольна тем, что для себя выбрала такую профессию,- продолжает Марина Лосевич,- теперь я военный пенсионер. Моему мужу до полной пенсии еще служить семь лет. Так что я могу спокойно заниматься воспитанием нашей дочери, которая учится в четвертом классе. Я всегда буду считать профессию планшетиста романтичной и женственной, и свое мнение не изменю никогда!

4 февраля 2010 года.

www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 620206
Перв. публик.: 04.02.10
Последн. ред.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``