В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Великой певице, народной артистке СССР Ирине Архиповой исполнилось 85 лет Назад
Великой певице, народной артистке СССР Ирине Архиповой исполнилось 85 лет
Святейший патриарх Кирилл пожелал гению отечественного оперного искусства крепкого здоровья, мира и благоденствия, радости и помощи Божией.

Более тридцати лет Ирина Архипова была солисткой Большого театра. Она виртуозно владела обширным репертуаром меццо-сопрано. В 1959 году Архипова спела партию Кармен в дуэте со знаменитым итальянским тенором Марио дель Монако. Мировые критики признали ее лучшей Кармен в мире.

Сегодня Ирина Константиновна преподает в Московской консерватории, возглавляет Международный союз музыкальных деятелей. Она является инициатором программы "Опера - новое поколение", цель которой - поиск и поддержка молодых дарований. В разных регионах проходили фестивали, организованные Фондом Ирины Архиповой и Международным союзом музыкальных деятелей, который она возглавляет.

С юбилеем великую певицу поздравили президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин.

"Ваше имя широко известно не только в России, но и далеко за её пределами, - говорится в послании главы государства. - Своим темпераментом и артистизмом, уникальным по звучанию голосом Вы покорили лучшие сцены мира. Добились престижных наград и почётных титулов. И сегодня - Вы много сил отдаёте педагогической и общественной деятельности, направленной на развитие вокальной и исполнительской школы. Воспитали не одно поколение оперных певцов, среди которых - звёзды мирового уровня.

Здоровья Вам, счастья, благополучия. И пусть в Новом, 2010, году удача сопутствует всем Вашим начинаниям".

В телеграмме Владимира Путина, в частности, говорится:

"Ваша многолетняя плодотворная творческая деятельность, неоценимый вклад в развитие отечественной культуры, продолжение великих традиций русской оперной школы заслуживают самого глубокого уважения. Важно, что и сегодня Вы не остаетесь в стороне от дел - ведете значимую общественную, просветительскую работу, уделяете большое внимание воспитанию талантливой молодежи".

В поздравительном послании Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла особо подчеркивается, что имя Архиповой знаменует собой целую эпоху в истории русской музыкальной культуры XX века, а творческая биография насчитывает сотни неповторимых образов, блистательно воплощенных на оперной сцене.

"Вы внесли огромный вклад в развитие отечественного и мирового оперного искусства, - говорится в тексте Патриаршего послания. - Помимо творческой деятельности, уже четыре десятилетия Вы активно занимаетесь поддержкой молодых отечественных певцов в их профессиональном становлении. Во многом именно благодаря этим трудам престиж России как вокальной державы не только не был утрачен, но и оказался многократно приумножен. Все это характеризует Вас не только как талантливую певицу мирового уровня, но и как подлинную патриотку России, всем сердцем ощущающую ответственность за судьбу своей страны", - отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Как передает ИТАР-ТАСС, юбилей выдающейся певицы современности будет отмечаться в течение всего года в разных регионах. Состоятся концерты и музыкальные вечера в Москве, Ярославле, Воронеже.

annews.ru 3 января 2010

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=205411

Док. 620427
Перв. публик.: 03.01.10
Последн. ред.: 11.02.10
Число обращений: 0

  • Архипова Ирина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``