В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мы чувствовали, что за нас болела вся Россия Назад
Мы чувствовали, что за нас болела вся Россия
- Неплохой урожай наград у вас, Алексей. Год назад - победа в чемпионате России, нынче - Кубок европейских чемпионов, плюс личные призы... Есть еще куда стремиться?

- Конечно. В моем послужном списке не хватает, например, титула чемпиона мира. Буду работать в этом направлении... И вообще я вам скажу, победы не приедаются. Наоборот - аппетит разыгрывается еще больше.

- А как насчет возвращения в НХЛ?

- Да что вы?! Какая там НХЛ? Россия - вот что сейчас самое главное.

- В какой степени разгромный счет финального матча с финским ХПК отражает характер борьбы?

- Никоим образом. Финны очень здорово начали игру. У них очень сильная команда, о чем мы знали. Хорошо, что в первом периоде с очень небольшим интервалом забили три гола подряд. Повели в счете, и стало уже полегче. Такое впечатление, что подобный ход событий гостей слегка надломил...

- Но финны с поражением не смирились. Несколько раз умышленно грубо сыграли против вас и ваших партнеров...

- Мы были готовы к жесткой игре, к столкновениям, провокациям. Была четкая тренерская установка - не поддаваться, не отвечать, избегать лишних удалений. Внутри, конечно, все кипело, но держались. И держали удар.

- В чем, по-вашему, вы превзошли своих соперников по Кубку европейских чемпионов?

- В реализации голевых моментов прежде всего. И питерские болельщики очень нам помогли. Низкий им поклон за это. И вообще, как это ни громко прозвучит, чувствовалось, что за нас болела вся Россия. Символично, кстати, получилось. В честь 60-летия российского хоккея счет в финале был 6:0 в нашу пользу.

- Самым сложным для "Ак Барса" на этом турнире стал, наверное, поединок со шведским "Фэрьестадом"?

- Каждый соперник был по-своему сложным, вне зависимости от цифр на табло. Проходных поединков не было. По моему личному мнению, сложнее всего нам пришлось в матче против швейцарского "Лугано". Очень тяжело было...

- То, что после такой победы сначала летите в Челябинск, на очередной календарный матч чемпионата страны, а не сразу домой, в Казань, не огорчает? Попраздновали бы с болельщиками...

- А что делать? Главное - в Казань мы прилетим с кубком, а не без него. И попраздновать еще успеем. Потерпим пару дней. И болельщики наши, думаю, тоже.


Дата публикации на сайте: 18.05.2007
Автор: Алексей Денисов

Сайт: Новые Известия

Док. 620436
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 11.02.10
Число обращений: 0

  • Морозов Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``