В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поэтический вечер без помарок Назад
Поэтический вечер без помарок
"Солнечные стрелы" бьют точно в цель

В театральном центре "На Страстном" состоялся творческий вечер Натальи Лайдинен. Публике был представлен второй сборник ее стихотворений "Солнечные стрелы".

Наталья - женщина увлекающаяся, пылкая, интересующаяся и любопытная. И всякий раз другая. За вечер она четыре раза меняла туалеты - от вечернего коктейльного платья до веселенького индийского сарафана. Циклы стихотворений, вошедших в книгу и зачитанных публике, тоже сильно разнятся по темам и настроению. "Одинокие, бредем в пурге, бесстрастные -/ Неутешенные вечно, недоласканные./ Тени рваные с глазами грустными -/ Исковерканные бабы русские".

Это не был привычный литературный вечер, когда поэт стоит один в центре сцены под лучами софитов, или переминается с ноги на ногу в полутьме маргинального клуба, или, не имея сил стоять, сидит на стуле, зажав под мышкой микрофон. Творческий вечер был похож на хорошо срежиссированный спектакль (и скорее всего в самом деле был прописан от буквы до буквы).

Огрехи и мелкие недочеты стали почти что визитной карточкой любого литературного мероприятия - опытный глаз обязательно увидит, что и где пошло не так. На вечере Натальи Лайдинен этого не было. Даже импровизированные появления на сцене незапланированных гостей поэтесса и ее соведущий, мастер одностиший Владимир Вишневский, обыгрывали так, что казалось, будто они были вписаны в программу.

А уж запланированные гости - такие как Николай Дроздов, принимавший участие в редактуре одного из трэвелогов Натальи, Накамура Хакуё, переводчик Чехова на японский язык, скульптор и президент Академии Доброты Григорий Потоцкий, председатель карельского землячества в Москве Виктор Мяукин, президент ИД "Красная звезда" Валерий Мурин и другие - поражали воображение.

Выступления гостей, музыка, песни, видеоинсталляции сменяли друг друга, а закончился вечер зажигательной сальсой. И за всем этим обилием красок и великолепием чувств не потерялось самое главное - то, ради чего пришли зрители, - стихи.

2010-02-11 / Андрей Смирнов

http://exlibris.ng.ru

Док. 620451
Опублик.: 11.02.10
Число обращений: 0

  • Дроздов Николай Николаевич
  • Лайдинен Наталья Валерьевна
  • Потоцкий Григорий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``