В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня у Виталия Ивановича Попкова(Маэстро) День Рождение Назад
Сегодня у Виталия Ивановича Попкова(Маэстро) День Рождение
Краткие биографические данные:

Виталий Иванович Попков родился 1 мая 1922 года в г.Москве.

С детских лет увлёкся авиацией. Занимался в центральном авиамодельном клубе, затем в аэроклубе. В мае 1941 г. о кончил Чугуевское военно-авиационное училище, был оставлен в училище инструктором. В первые дни войны его учебная эскадрилья была переведена в Батайскую авиашколу, а затем в азербайджанский город Евлах. 24 октября 1941 года, после пяти рапортов с просьбой направить его на фронт, Попков В. И. попал под Москву, в 128-й Ближнеразведывательный полк, затем по личной просьбе был переведён в 5-й Гвардейский истребительный авиационный полк. Воевал под Москвой, на Калининском фронте, под Сталинградом, на Дону, под Воронежем, на Орловско-Курской дуге, участвовал в боях за Днепр, освобождал Украину. Сражался в небе Польши, Венгрии, Румынии, Югославии, Австрии, участвовал в Берлинской операции. Войну закончил в небе Праги 12 мая 1945 года.

Попков В. И. командовал уникальной эскадрильей, в которой из 14 лётчиков - 11 стали Героями Советского Союза, а комэск Попков В.И. - Дважды Героем Советского Союза. Эскадрилья стала называться "поющей эскадрильей" после того, как в ней был создан любительский джаз-оркестр.

За время боевых действий в ВОВ совершил 648 боевых вылетов, провёл 117 воздушных боёв, сбил при этом 47 самолётов противника лично и 13 самолётов в группе, совершил 123 штурмовки аэродромов и наземных целей противника.

В Корейскую кампанию, будучи заместителем командира дивизии у И.Н.Кожедуба, лично сбил 4 самолёта, а один Б-29 с секретной аппаратурой на борту принудил к посадке на полосу морского отлива.
24 июля 1945 года В.И.Попков участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве В 1951 году он с отличием закончил Краснознаменную военно-воздушную академию в Монино. В 1964 г. В.И.Попков с золотой медалью закончил Академию Генерального Штаба.
До 1989 года воздушный асс служил на различных командных должностях в Вооружённых силах СССР, передавая свой боевой опыт молодым лётчикам и командирам. С 1989 года В.И.Попков уволен из Вооружённых Сил по возрасту.
В 2003 г. Комитет Российского Национального Олимпа присвоил В.И.Попкову титул Национального Героя России.
Кроме Москвы, где установлен бюст героя, В.И.Попков является почётным гражданином городов: Киева, Одессы, Днепропетровска, Сочи, Гагры, Магадана, Праги, Парндорфа, Вены, Будапешта, Братиславы, Красника (Польша).

http://www.leonid-bykov.ru/fight/4.htm
__________________
"Макарыч, принимай аппарат! Во, махнул неглядя!" (с)

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=30032

Док. 620574
Перв. публик.: 01.05.08
Последн. ред.: 15.02.10
Число обращений: 0

  • Попков Виталий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``