В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва проводила в последний путь знаменитого военного летчика, дважды героя Советского Союза Виталия Попкова Назад
Москва проводила в последний путь знаменитого военного летчика, дважды героя Советского Союза Виталия Попкова
Во время войны он участвовал более чем в 100 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника; в Культурный центр Вооруженных сил проститься с легендарным пилотом пришли родные, друзья, коллеги и, в том числе, многие ученики Попкова

Сегодня Москва проводила в последний путь знаменитого военного летчика, дважды героя Советского Союза Виталия Попкова. В Культурный центр Вооруженных сил проститься с легендарным пилотом пришли родные, друзья, коллеги и, в том числе, многие ученики Попкова.

Во время войны он участвовал более чем в 100 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника. Интересно, что Виталий Попков стал прототипом сразу двух героев фильма "В бой идут одни старики" - молодого летчика "Кузнечика" в исполнении Сергея Иванова и командира Титаренко, которого блистательно сыграл Леонид Быков. В одной роли отразилось начало карьеры Попкова, а в другой - его боевая жизнь в конце войны. Попков был почетным гражданином Москвы, Сочи, Киева, Одессы, Праги, Вены и Будапешта. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы:
- Такие люди, как Виталий Иванович Попков, уходят только в вечность, и они всегда будут светить и озарять своим подвигом, своей жизнью путь для тех, кто хочет сегодня связать свою жизнь с авиацией, с нашей армией, кто любит свою Родину, и кто хочет служить до последнего дыхания этому делу и своей Отчизне.

О судьбе этого необычного человека и его героическом боевом пути мы подробно расскажем в программе "Московская неделя" в ближайшее воскресенье в 14:50.


Среда, 10 февраля 2010

http://www.tvc.ru/ShowNewsPRN.aspx?id=3d52b53d-77b3-4a47-a974-e6d0ec20d046

Док. 620575
Опублик.: 15.02.10
Число обращений: 0

  • Попков Виталий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``