В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Девятьяров: желаю спортивного счастья Назад
Михаил Девятьяров: желаю спортивного счастья
Михаил Толгатович Девятьяров, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион, житель города Одинцово, считает, что в лыжные гонки стоит отдавать ребенка с 10-ти лет. Именно в таком возрасте он сам начал заниматься этим видом спорта.
Девятьяров-старший неоднократно был героем программы "Одинцовская лыжня". Дом, в котором он живет, находится в нескольких метрах от студии прямого эфира "Радио Одинцова". В интервью он признался, что до сих пор переживает, вспоминая тот момент в Калгари. Какая-то льдинка повлияла на результат эстафеты. Сборная команда России (тогда СССР) могла быть первой, но довольствовалась вторым местом. Однако в гонке на 15 км Михаил Толгатович завоевал свое золото - Олимпиады 1988 года.

- Что посоветуете родителям, которые решили отдать ребенка в лыжные гонки? - спросил главный редактор "Радио Одинцова" Леонид Пигарин Олимпийского чемпиона и заслуженного мастера Михаила Девятьярова.

- Для начала надо купить нормальные пластиковые лыжи, ботинки, палки, теплую спортивную одежду, варежки и шапочку, чтобы дети нормально себя чувствовали на воздухе, на морозе. Затем, когда появятся результаты, надо переходить на летнюю подготовку: лыжероллеры, имитация. Если спортсмен будет хорошо выступать, это окупится.

- Что надо сделать в Одинцово для развития зимних видов спорта?

- Я считаю, что Одинцовский район - очень богатый, здесь много обеспеченных людей живет, особенно на Рублевке. Неужели мы не можем построить современный лыжный центр? Думаю, что по Одинцовской лыжероллерной трассе катается очень много людей с деньгами. Надо всем собраться и сделать что-то хорошее.

- Что пожелаете слушателям "Радио Одинцова"?

- Желаю жителям - хорошего спортивного счастья, чтобы все занимались спортом, чтоб в Одинцовском районе было больше спортивных объектов. Я думаю, что спорт оградит наших детей от наркотиков, курения и алкоголя. Чем больше спортивных объектов, тем здоровее население. Желаю одинцовцам - отличного спортивного здоровья.

Напомним, что 31 декабря на лыжероллерной трассе города Одинцово (3 км Красногорского шоссе) пройдет Новогодняя Манжосовская гонка.
В 10 часов 30 минут состоится 1-ый старт для учащихся общеобразовательных учреждений. В 11 часов 20 минут на лыжню выйдут ветераны, те, кто принимал участие в первых новогодних районных соревнованиях. В 11 часов 30 минут дистанция ждет детей в возрасте до 7 лет. В 12 часов - общий старт мужчин и женщин, в том числе, юношей и девушек до 1991 года рождения, которые побегут 1 круг.

Сообщает odinfm.ru
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) 28.12.2008

Михаил Девятьяров-старший, фото Ивана Исаева

Док. 620723
Перв. публик.: 28.12.08
Последн. ред.: 18.02.10
Число обращений: 0

  • Девятьяров Михаил Толгатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``