В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Девятьяров: Наша сборная способна повторить успех 88-го года! Назад
Михаил Девятьяров: Наша сборная способна повторить успех 88-го года!
Одним из почетных гостей-участников спринта на Дворцовой площади Санкт-Петербурга стал олимпийский чемпион года Михаил Девятьяров, вышедший на старт в VIP-забеге. После финиша Девятьяров не стал ссылаться на усталость и побеседовал с корреспондентом "Советского спорта" Андреем Николаевым.

- Помимо моего участия, у меня была еще одна причина для присутствия на этих соревнованиях, - говорит Девятьяров. - Мои сыновья Михаил (старший), и Валентин (младший) участвовали в полуфиналах. Миша бежал в первом, а Валя - во втором. Основным для меня стало не мое, а именно их выступление.

- О чем думает олимпийский чемпион, когда на лыжне его дети? Не было желания выйти и показать сыновьям, как и что надо делать?

- Да они взрослые уже, сами все умеют! Думаю, ничему их учить уже не надо. Может быть, даже наоборот: впору мне у них чему-нибудь поучиться. К тому же, с момента моих олимпийских выступлений столько времени прошло...

- Как вам кажется, насколько важны такие соревнования, как этот спринт на Дворцовой? Причем не только для Петербурга, но и для России.

- Это все-таки это показательные выступления, здесь нет норвежцев, немцев. А едва ли не все, с кем ты бежишь - твои партнеры по сборной. При том, это не обычная тренировка, следовательно, здесь нужно выкладываться на полную катушку. Плюс это равнина, а спринтерам как раз и нужно отрабатывать борьбу в финишном створе. Словом, для спортсменов, я считаю, это очень полезные соревнования.

- А то, что организаторы немножко поменяли формат соревнований - это плюс или минус?

- Раз пришло много зрителей, значит, эта модернизация себя оправдала. Все-таки когда после каждого круга выбывают по два последних участника, соревнования явно выглядят более зрелищно, гонки проходят быстрее. Вот, например, первый полуфинал у мужчин завершился за пять минут. Когда нет никаких затяжек, зрителям и смотреть интереснее. Так что для популяризации и лыжероллеров и зимних лыж и это состязание, и такой регламент только в плюс.

- Кстати в чем отличия лыжероллеров от обычных лыж?

- Есть два вида лыжероллеров: классические и скоростные. Организаторы спринта на Дворцовой предложили нам кататься на стандартных. Конечно, они не такие быстрые, зато по моторике больше похожи на обычные лыжи. Соответственно, спортсмены могут отработать некоторые свои технические огрехи, например, толчок. А так отличий никаких, разве что здесь есть ролики, а на обычных лыжах их нет.

- Как думаете, способна наша сборная повторить успех 1988 года?

- Думаю, способна: нет ведь ничего невозможного. А что до меня, то я буду радоваться каждой медали наших лыжников. И совсем не важно, какого они будут достоинства.


09 июля 2009,     Беляков В.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/337712

Док. 620725
Перв. публик.: 09.06.09
Последн. ред.: 18.02.10
Число обращений: 0

  • Девятьяров Михаил Толгатович
  • Девятьяров Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``