В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Ельцин - лидер N 1 Назад
Борис Ельцин - лидер N 1
"КУРАНТЫ" N1, 20 сентября 1990 г. Вторая страница: Зеркало недели

Главная тема

ВАСИЛИЙ СЕЛЮНИН:
"Только программа Шаталина способна приостановить распад"

Программа группы академика Шаталина - первая серьезная попытка перейти к рынку. Жаль, что она появилась слишком поздно, тогда, когда запасы времени у Советского Союза оказались уже исчерпаны. Надо смотреть правде в глаза: время "союзных" реформ Горбачева кончилось, Советский Союз как единое целое больше не существует, реформы могут идти только через республики.

Программа, предложенная Рыжковым, никуда не годится. Ведь это очередное откладывание существенных рыночных реформ на неопределенное время. Но и предложения группы Шаталина, ориентированные на СССР в целом, даже после их утверждения Верховным Советом Союза, могут носить только рекомендательный характер. Своеобразие ситуации в том, что все реформы отныне могут идти только через республики и по их воле.

Говорят, что скорость флота измеряют по самому тихоходному кораблю. Наша "эскадра" из пятнадцати республик будет вынуждена сбавлять ход, даже если флагманы идут под всеми парами. Все дело - в неодинаковом развитии республик, их подготовленности к переходу к рынку. Если для Литвы, Латвии, Эстонии 500 дней - срок вполне достаточный, то для среднеазиатского региона и два года едва ли хватит.

И центральной власти еще раз придется пережить "синдром неподчинения снизу" - например, уже с 1 октября Эстония собирается поднять цены на своей территории - идиллии одновременных решений не будет.

500 дней для России - тот максимальный срок, в течение которого Ельцин со своей командой могут продержаться. Через 500 дней они должны предъявить результаты. Но мне кажется, что у Ельцина нет и 500 дней. Реальный срок - год. Причем мало стабилизировать ситуацию в республике, надо ее хоть немного улучшить. Тогда мандат доверия, который Президент РСФСР получил во время своей поездки по России, будет продлен.

Считаю, что основная направленность реформ - правильная: приватизация собственности. Этот вопрос впервые разработан так, чтобы не откладывать его ни на неделю. Отсчет начнется уже с 1 октября. По российской программе, до конца этого года должны быть созданы первые 100 - 200 тысяч фермерских хозяйств. Намечены меры по нормализации распределения продукции, созданию товарных бирж, перестройке работы оптовых предприятий, многое другое. Считаю, что только программа Шаталина способна приостановить распад, идущий в нашем хозяйстве. Только за ней будущее.

Поправили Президента

Комитет конституционного надзора СССР принял заключение об Указе Президента СССР от 20 апреля 1990 года "О регламентации проведения массовых мероприятий на территории Москвы в пределах Садового кольца".

Президент СССР Указом от 20 апреля 1990 года установил, что регламентация проведения массовых мероприятий в пределах Садового кольца осуществляется Советом Министров СССР. Между тем согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 года "О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР", утвержденному Законом СССР от 28 октября 1988 года, право дополнительно регламентировать проведение такого рода мероприятий с учетом местных условий было предоставлено Президиумам Верховных Советов союзных и автономных республик, местным Советам народных депутатов (до районного включительно).

Таким образом, Президент сузил территориальную сферу действия полномочий законодательных органов РСФСР и Московского городского Совета народных депутатов, внеся тем самым изменения и дополнения в нормативный акт, имеющий силу Закона СССР.

Комитет конституционного надзора СССР признал целесообразность установления особого режима проведения массовых мероприятий на той части территории, где расположены высшие органы государственной власти. Однако комитет исходит из того, что, согласно ст. 127 (7) Конституции СССР, Президент СССР издает указы на основе и во исполнение Конституции и законов СССР и, следовательно, не вправе вносить изменения и дополнения в законы СССР.

Комитет конституционного надзора СССР приостановил действие Указа Президента до устранения несоответствия его Конституции СССР. Принято к сведению, что Президент СССР поручил подготовить предложения по вопросам организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых мероприятий в пределах Садового кольца города Москвы, требующим разрешения в законодательном акте СССР.

Борис Ельцин - лидер N 1

В Верховном Совете РСФСР распространены результаты телефонного опроса, проведенного в Москве. Из них следует, что самый высокий политический рейтинг пока у Председателя Верховного Совета республики Б.Ельцина. Его поддерживают 78 процентов опрошенных. Почти рядом в шкале популярности разместились В.Ленин и его непримиримый противник Н.Травкин. На 16-м месте - Н.Рыжков и на последнем, 18-м - И Полозков.

Эти данные, конечно, интересны сами по себе. Однако в достаточной степени позволяют прогнозировать ситуацию в стране. Последние годы показали, что столичные веяния рано или поздно, но доходят до самых до окраин. Но, несомненно, рейтинг политических деятелей может значительно измениться в зависимости от того, как, когда и какая программа экономических реформ начнет действовать в стране.

Полностью результаты социологического исследования "Куранты" опубликуют в ближайшем номере.

Челябинск:
Пока гром не грянет, обком не перекрестится

Отсчет недавних челябинских волнений все средства массовой информации начинали с рассказа о том, в универсаме Курчатовского района, мол, не начали вовремя продавать водку, а в событиях участвовала хулиганствующая молодежь, подстрекаемая местными алкоголиками.

Между тем обстановка в городе обострилась задолго до того, как разгневанная толпа начала бить окна и витрины. Первая волна возмущения поднялась, когда в Челябинске стало известно о результатах проверки, проведенной комиссией по гласности горсовета, в "спецпредприятиях", о ликвидации которых так громко говорят большевики. Например, в обкомовский столовой было обнаружено более шести тысяч банок тушенки, свыше тысячи банок сгущенного молока, копченые колбасы, говяжьи языки, вырезка, филе, индийский чай, колумбийский и бразильский кофе и еще немало того, о чем нынешнее поколение советских людей знает только понаслышке.

Побывала комиссия на прекрасной базе отдыха - заповеднике шести десятков непуганых "шишек" областного масштаба, охраняемых двумя десятками милиционеров, побывала и в спецбольнице, где в 14-метровой палате лежат двое больных.

Надо отдать должное, в обкоме КПСС почувствовали, что в городе что-то происходит. Но меры приняли в соответствии с традициями аппаратно-бюрократических игр - двух секретарей сняли, а первому, А.Литовченко, объявили выговор. Однако город жертву не принял. Тогда и состоялся первый митинг, на котором от коммунистов потребовали отставки всего руководящего органа.

Но ее не последовало даже после того, как по местному телевидению показали блеск тех самых спецбольницы и базы отдыха на фоне удручающей нищеты детской ортопедической больницы.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения челябинцев, был их земляк, который вынес из универсама в Курчатовском районе с "черного" хода огромную коробку, набитую сигаретами. Его задержали люди из очереди, простоявшие у магазина весь день, ожидая, когда начнут торговать водкой.

Раздраженная толпа направилась к Курчатовскому райсовету и потребовала объяснений от руководителей района. Однако районные головы не пожелали встретиться с избирателями и выслали своих представителей: пять - шесть милицейских машин, которые с включенными "мигалками" врезалась в угрюмую массу. Вот только после этой провокации в окна машин и зданий полетел первый камень.

В челябинских событиях в первую очередь виноваты те, кто не пожелал объясниться со своими избирателями, рядовыми коммунистами, те, кто продолжает считать свой народ серой толпой, которая молчит до тех пор, пока есть много водки и хоть немного закуски. Те, кто до сих пор думает, будто ничего в этой стране не изменилось. Кроме лозунгов и призывов. Да стало можно применять дубинки.

С.МУХАРКИН, народный депутат Челябинского горсовета.

По последним сообщениям из Челябинска, спецбольница и база отдыха переданы в распоряжение Советов.

"Требуется главный редактор"

Впервые в практике ленинградской журналистики официальный орган Ленсовета объявил конкурс на замещение вакантной должности главного редактора.

Ситуацию по просьбе корреспондента "Курантов" прокомментировал заместитель председателя комиссии по гласности и средствам массовой информации Ленсовета Виктор Монахов.

- "Невское время" - ежедневная газета Ленсовета. Уже объявлена подписка, есть индекс "Союзпечати", в октябре выйдет первый номер. С января будущего года это будет ежедневная утренняя газета, как и московские "Куранты". Параллельно идет работа над созданием еженедельника Ленсовета под условным названием "Норд-вест".

Главного редактора "Невского времени" хочется выбрать из максимального количества кандидатов. Сообщение о конкурсе уже опубликовано в городской прессе.

Думаю, что есть объективная потребность в контактах между "Курантами" и "Невским временем", точно так же, как в контактах между московскими и ленинградскими депутатами. У наших городов много схожих проблем, и наверняка нужны совместные условия для их решения.

Судебная хроника
И воздастся каждому...

Работница Свердловской районной библиотеки Р.Макарищева подала в Мосгорсуд заявление с требованием привлечь к ответу КПСС. Ссылаясь на международные конвенции, прецеденты и законы, она предъявила партии обвинения в массовых репрессиях и уничтожении миллионов людей, в полном разорении народного хозяйства СССР, в преступлениях против мира и развязывании войны Афганистане; требует возмещения ущерба, нанесенного народному хозяйству в результате преступного управления страной.

Московская прокуратура, куда городской суд в соответствии с процедурой передал заявление Макарищевой, отказалась взять дело под надзор, ссылаясь на то, что разбор подобных обвинений не входит в ее компетенцию и, кроме того, по действующим правовым нормам, один гражданин СССР не может подать в суд на общесоюзную общественную организацию.

Р.Макарищева не собирается прекращать свои попытки привлечь КПСС к ответу и намерена обратиться в Верховный суд СССР.

Скандальная хроника
Осташвили не виден, но слышен

В минувший понедельник не состоялось очередное заседание Мосгорсуда по делу К.Осташвили, так как к его началу подсудимый все еще не был обнаружен. Как накануне выяснили сотрудники 82-го отделения милиции, которые должны были выполнить решение суда о задержании Осташвили, 6 сентября в 12.00 в квартиру пришли трое неизвестных, назвавшихся членами "комитета содействия". Он ушел с ним, и с тех пор о его местонахождении ничего не известно.

В ходе разбирательства милиция в дверях квартиры обнаружила записку, где "Косте" предлагалось не появляться дома и он предупреждался о том, что будет задержан. Между тем в понедельник защитник Осташвили Победзинский заявил, что подсудимый звонил ему и сообщил о том, что все эти дни он находился дома больной "с приступом сенокардии, медицинской помощью воспользоваться не мог, так как был отключен телефон". Осташвили по телефону выразил недоверие составу суда и протестовал против изменения меры пресечения на "незаконное" взятие под стражу.

Очередное слушание по делу К.Осташвили назначено на 24 сентября.

Пощечина генералу

Ее дал военному коменданту Москвы Н.Смирнову во время пикетирования Министерства обороны один из активистов "Щита" Н.Московченко. Собравшиеся перед зданием МО матери солдат, погибших в мирное время, пытались передать министру письмо от I Всероссийского съезда родителей военнослужащих. Генерал-лейтенант Смирнов лично командовал солдатами, противостоящими пикетчикам. Вступив в схватку с собравшимися, он сломал их мегафон, порвал портрет погибшего и, как утверждают некоторые свидетели, ударил его мать. Как позже сказал Московченко, дать пощечину генералу должен был каждый настоящий русский офицер.


Московское землячество казаков провело акцию протеста у постоянного представительства Казахской ССР на Чистопрудном бульваре. Потомки военных поселенцев требуют, чтобы земли, на которых искони расселились их предки, были возвращены Казахстаном России.

http://vremya-p.ru/archives/22#more-22

Док. 620833
Перв. публик.: 20.09.90
Последн. ред.: 25.02.10
Число обращений: 0

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Селюнин Василий Илларионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``