В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев ответил скептикам Назад
Медведев ответил скептикам
Президент поделился с прессой своим видением будущей президентской кампании

Вчера на сайте Кремля появился текст интервью президента Дмитрия Медведева французскому журналу Paris Match. Беседа была приурочена к визиту главы государства во Францию. Среди прочего Медведев затронул тему будущих президентских выборов. Эксперты "НГ" по-разному расценили ответы высокопоставленного интервьюера. Некоторые из них считают, что слова главы государства адресованы той части элиты, которая может стать его опорой в кампании-2012.

Интересоваться отношением российского президента к выборам-2012 стало хорошим тоном. Для иностранных журналистов. У отечественных, из тех, кто допущен к беседе с первым лицом государства, такие вопросы не приняты. Именно этим обстоятельством объясняется интерес в России к такого рода дежурным интервью перед зарубежными поездками главы государства.

И вот опять звучит сакраментальное, теперь уже из уст французского журналиста: "Как бы вы могли описать ваши отношения с Владимиром Владимировичем Путиным, потому что однажды Путин сказал, что вы - люди одной крови, и как вы представляете себе вашу дальнейшую судьбу в связи с выборами президента в 2012 году?"

Президент вопросу не удивился - привык? И даже шутка его прозвучала так, словно он к такому интересу корреспондента готовился: "Насчет группы крови я думаю, что Владимир Путин был прав, у нас действительно с ним одна группа крови, мы недавно это выяснили, в медицинском смысле этого слова".

"Что касается политического будущего, - продолжил Медведев, - то его никто не знает. Но, конечно, мы ответственные люди, мы обязательно будем с ним обсуждать политическое будущее нашей страны и наше место в этом политическом будущем. В любом случае пока у нас вполне работоспособный такой союз, который, на мой взгляд, приносит определенную пользу нашей стране. Вообще очень хорошо, когда у президента и премьера хорошие отношения. Хуже, когда они какие-то другие. Вы не считаете так?" Журналист предпочел не отвечать и перевел разговор на другую тему.

Заметим: довольно продолжительный сериал на тему "кто пойдет на выборы президента" проходил несколько этапов трактовки фраз Медведева и Путина. На первой стадии, когда лидер "Единой России", выступая на Валдайском форуме, заявил, что они с президентом "договорятся", политбомонд не сомневался - так оно и будет. Эта уверенность укрепилась после аналогичного высказывания Путина на прошлогоднем осеннем съезде "Единой России". Дмитрий Медведев не возражал - но замолчал надолго, выдавая иногда уклончивые замечания. Ситуация развивалась. И доклад президентского Института современного развития, и недавние решительные действия главы государства по реформированию МВД укрепили, казалось, позиции значительной части элиты, ориентированной на президента.

Нынешнее высказывание Медведева позволяет судить по меньшей мере о двух вариантах развития событий в этой области. Возможно, партнеры по тандему встретились и решили поставить точки над "i", поскольку слова президента можно трактовать и как подтверждение верности неменяющейся установки премьера.

"Это нормально", - комментирует ситуацию глава Центра изучения элит института социологии РАН Ольга Крыштановская. - Редко бывает, чтобы лидер говорил однозначно так задолго до выборов. Я думаю, что они с Путиным действительно будут вместе обсуждать эту проблему. Скорее всего они не станут разбивать электорат".

Между тем, на взгляд эксперта, выдвижение обеих кандидатур было бы "суперинтересно": "Это означало бы, что у нас действительно есть демократия". Однако в этом случае Медведев, подчеркивает собеседница "НГ", должен иметь свою партию, которой пока нет.

Другой вариант трактовки увидел в высказывании главы государства член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов: "На уровне неформальной информационной среды на протяжении нескольких недель доминировали однозначные оценки: мол, вопрос уже решен, бывший президент возвращается, а нынешний ищет себе другое место работы. Нынешнее интервью преследовало как раз другую цель. Президент как бы хотел сказать: "Конечно, вопрос будет решаться там, где он и решался, но - не делайте скоропалительных выводов. Не думайте, что я дорабатываю и думаю о будущем трудоустройстве. Не надо торопиться. Я знаю, что уже сложилась определенная оценка высказываний премьера, но я совсем не исключаю, что пойду на эти выборы". Это ответ скептикам, тем, кто в этом сомневается. Ответ очень осторожный, в его ключе, без каких-либо жестких заверений, мол, "не торопитесь, этот вопрос открыт".

26.02.2010
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 620870
Опублик.: 26.02.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``