В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорю Михайлову досталась оргработа Назад
Игорю Михайлову досталась оргработа
У омбудсмена пока нет ни сотрудников, ни помещения

Вчера в Балтийском информагентстве (БИА) прошел круглый стол "Ситуация с правами человека в Санкт-Петербурге". Для избранного 4 июля на пост омбудсмена Игоря Михайлова это был первый "выход в свет" в новой роли. Выяснилось, что официального городского правозащитника обуревают противоречия.

Права собравшихся на круглый стол были защищены по максимуму. Облаченный в строгий костюм и галстук новоиспеченный омбудсмен не возражал против того, чтобы другие участники мероприятия сняли пиджаки. К тому же выступающим было заранее обещано право подкорректировать свои речи, прежде чем их опубликуют в одной из газет холдинга БИА.
Что же касается защиты прав рядовых петербуржцев, то с этим придется подождать до осени. "Хочется человеческого понимания: никакой службы уполномоченного на деле пока нет", - заявил господин Михайлов. Ему еще не выделено помещение, губернатор не утвердила штатное расписание аппарата омбудсмена. А 1,46 млн рублей, выделенные на правозащитную службу в городском бюджете, уполномоченный называет "ничего не отражающей суммой, фигурирующей в перечне расходов, просто чтобы заполнить место". Пока же гражданам предлагается "сесть на кухне и подробно изложить все свои жалобы на бумаге".
Если Игорь Михайлов живет уже организационными мыслями о будущем, то депутаты ЗакСа, избравшие на прошлой неделе омбудсмена (Ъ подробно рассказывал об этом), все еще переживают подробности непростой интриги. По мнению представителя фракции ЛДПР Константина Сухенко, губернатор Валентина Матвиенко, выдвинув в качестве кандидата в омбудсмены известного в городе правозащитника, "яркого и крупного деятеля" Юлия Рыбакова, "продемонстрировала фактор уважения к петербургскому сообществу". Господин Сухенко призвал избранного уполномоченного "соответствовать этому заявленному высокому уровню". "Михайлову, что ли, в кабинете портрет Рыбакова повесить? И под ним, как под Лениным, себя чистить?" - недоумевал депутат-единоросс Игорь Риммер. А президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий предложил, чтобы не прошедший в уполномоченные губернаторский выдвиженец встал во главе общественного совета при омбудсмене, который, как ему думается, непременно нужно создать. (Между тем сам господин Рыбаков сообщил Ъ, что "некий совет будет создан, но независимо от Игоря Михайлова, человека, с которым правозащитники Петербурга работать отказываются". Сегодня должно состояться рабочее заседание по созданию института так называемого теневого уполномоченного.)
Участники круглого стола, вспомнив о том, что в мире есть три модели организации правозащитной службы - парламентская, при исполнительной власти и независимая, задались вопросом, который сформулировал член фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов: "Так какого уполномоченного мы-то избрали?" Пустившись в исторический экскурс на тему 10 лет неудачных попыток избрания питерского омбудсмена, Игорь Михайлов пришел к выводу: "Из трех теоретически возможных вариантов мы имеем независимого уполномоченного". И тут же, противореча сам себе, признался, что "омбудсмен более свободен в своих действиях, чем любой другой чиновник". Стало быть, все-таки господин Михайлов ощущает себя на новом поприще чиновником, частью государственного аппарата. Противоречивым был ответ омбудсмена и на конкретный вопрос о готовящемся в городе гей-параде. "С одной стороны, всякий, у кого есть паспорт гражданина России, может общаться с властью на тему проведения различных публичных акций, - рассуждал господин Михайлов. - Но в то же время нужно понять, приемлет ли эти инициативы общество с тысячелетней историей".
"Как бы ни относились мои коллеги к фигуре избранного омбудсмена, работать с ним все равно придется", - подвел философский итог вчерашней дискуссии руководитель петербургского отделения правозащитной организации "Комитет за гражданские права", член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Борис Пантелеев.


Мария Олькина

10.07.2007

www.kommersant.ru

Док. 621030
Перв. публик.: 10.07.07
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Новицкий Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``