В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОП к сентябрю разработает свои меры по борьбе с ксенофобией Назад
ОП к сентябрю разработает свои меры по борьбе с ксенофобией
Общественная палата России совместно с правозащитными организациями работает над предложениями к федеральному проекту программы по воспитанию толерантности и преодолению ксенофобии. "Сейчас в правительстве рассматривается вопрос по запуску со следующего года программы по воспитанию толерантности и преодолению экстремизма", - сказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. По его словам, правозащитным организациям, в числе которых Московское бюро по правам человека, движение "Наша Россия", а также членам Общественной палаты было предложено разработать проект соответствующих предложений.

"Мы сейчас над ним работаем, и уже в начале сентября он будет представлен в правительство", - заявил Брод.

По мнению правозащитников, основные причины ксенофобии - "массовая безработица" в республиках Северного Кавказа, незнание культуры и обычаев российских народов Кавказа, а также распространение литературы и СМИ националистического толка. По их словам, новая программа будет направлена именно на устранение этих причин.

"Решение проблемы ксенофобии заключается не в ужесточении репрессий, а в принятии профилактических мер, таких как коррекция исторических учебников, которые не идеальны. Необходима совместная работа исторической и общественной наук. Кроме этого необходимо решать экономические проблемы", - отметил президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий, выступая на пресс-конференции.

РИА "Новости"

www.gazeta.ru

15.08.2006

Док. 621031
Перв. публик.: 15.08.06
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Новицкий Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``