В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузинский телепродюссер просит убежища Назад
Грузинский телепродюссер просит убежища
17 октября 2009
Грузинский оппозиционный журналист и продюсер телеканала попросил в России политического убежища. В субботу он сдался на границе российским властям.

По заявлению Службы безопасности Республики Дагестан, по прибытии из Азербайджана на пропускном пункте Бадри Афанасьев обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Афанасьев был продюсером телеканала "Имеди", который принадлежал грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили. По словам Афанасьева, грузинские спецслужбы стали преследовать его за связи с грузинской оппозицией ещё до смерти Патаркацишвили в феврале 2008 года.


Афанасьев также заявляет, что спецслужбы пытались заставить его подписать фальсифицированные документы, которые дискредитировали бы "Имеди" и Патаркацишвили.

"Спецслужбы предложили сделку, - говорит Афанасьев. - Они сказали: "Мы гарантируем тебе защиту, но ты должен сказать, что "Имеди" и Патаркацишвили заставляют тебя не платить налоги. Если ты сделаешь это, мы прикроем "Имеди", если откажешься - сядешь в тюрьму".

По словам Тенгиза Бегишвили из Института исследований конфликтных ситуаций, Афанасьев - лишь один из многих грузин, которые подвергаются гонениям за выступления против режима.

"Это не первый случай, когда грузинский журналист пытается получить политическое убежище, - говорит он. - Работая в "Имеди", Бадри Афанасьев, наверняка, знал много тайн. Этим-то он и был опасен правительству Саакашвили".

Обращение Афанасьева с просьбой о политическом убежище будет рассматриваться в соответствии с российским законодательством.

Патаркацишвили был одним из противников Президента Грузии Михаила Саакашвили и выступал против его режима через "Имеди". Телеканал был закрыт, после того как он рассказал правду о столкновениях с оппозицией в ноябре 2007 года. Позднее канал открылся, но уже с новым руководством.

На Патаркацишвили было заведено уголовное дело. Его заочно приговорили к двум месяцам тюремного заключения. А когда бизнесмен скончался в Лондоне, дело против него было закрыто.

За несколько месяцев до смерти Патаркацишвили начал активно участвовать в политике: объявил о том, что создаёт в Грузии оппозиционную партию и выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах.

viperson.ru

Док. 621045
Перв. публик.: 17.10.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``