В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саакашвили `подсел на лекарства` Назад
Саакашвили `подсел на лекарства`
Факты KM.RU

Как сообщают грузинские СМИ, тандем Саакашвили - Мерабишвили начал новый этап борьбы за то, чтобы "подмять под себя" адвокатов, поставив их под свой контроль. Не так давно Михаил Саакашвили потерпел полное фиаско на выборах председателя Ассоциации адвокатов, которым он хотел сделать своего представителя.

Председателем ассоциации стал Заза Хатиашвили, которому правящая команда предлагала солидную сумму денег за то, чтобы он отказался от участия во втором туре выборов.

От полного банкротства нынешний политический истеблишмент Грузии может спасти только отстранение от власти Саакашвили. К такому выводу приходят в последнее время влиятельные грузинские эксперты и политологи.
При этом, как считает аналитик Рамаз Климиашвили, сменить власть в Грузии в сегодняшних условиях, при действующей ныне Конституции, можно только революционным путем. В качестве движущей силы возможной смены власти в стране эксперт называет непосредственное окружение Саакашвили, которое рано или поздно избавится от него, поскольку хочет спастись, а при таком развитии событий сможет еще какое-то время держаться на плаву. В отличие от самого Саакашвили, психологическое состояние которого после знаменитой сцены с жеванием галстука лишь продолжает усугубляться.

По словам Климиашвили, "люди Саакашвили прекрасно видят, что Миша нездоров и сидит на лекарствах". При этом социально-политическая обстановка в Грузии продолжает оставаться весьма напряженной.

Как стало известно, с будущей недели в Тбилиси начнется серия забастовок мелких предпринимателей. Сейчас они формируют забастовочный комитет. Одним из требований забастовщиков будет освобождение председателя Международной организации по защите прав человека Нугзара Мазанашвили, арестованного сотрудниками департамента конституционной безопасности МВД по обвинению в мошенничестве.

Не утихает и общественный резонанс, вызванный очередным актом вандализма со стороны грузинских властей. Напомним, не так давно в Кутаиси был взорван Монумент славы - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. По официальной версии, памятник был снесен, чтобы освободить место для нового здания парламента. При подрыве монумента осколками, отлетевшими на большое расстояние, были убиты два человека.
Оппозиция заявила, что за произошедшее несет ответственность руководство страны. Таким образом, после бесславного провала в августе 2008 года авантюры в Южной Осетии лимит доверия Саакашвили со стороны грузинского общества стремится к нулю, что, вкупе с все возрастающей неадекватностью поступков грузинского президента, способствует возникновению классической революционной ситуации - "верхи не могут, а низы не хотят".

Степень устойчивости политического положения Михаила Саакашвили оценивает гендиректор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:
- Саакашвили действительно становится все менее адекватным политиком. Он утрачивает последнюю связь с реальностью. Так, например, вчера он выступал в парламенте Грузии с годовым отчетом о проделанной им работе на посту президента. И он буквально сказал, что в Грузии все прекрасно, и власти все делают для того, чтобы страна динамично развивалась, так что Россия в будущем будет вынуждена отказаться от "оккупации грузинских территорий".

Понятно, что это - чистой воды словоблудие, в которое в Грузии уже никто не верит. Как минимум, это заставляет лишь скептически улыбнуться. Другое дело, что оппозиции еще предстоит много сделать для того, чтобы суметь воспользоваться зарядом общественного недовольства для смены режима.

К сожалению, мы видим, что раздор и склоки в рядах грузинских оппозиционеров по-прежнему продолжаются. На мой взгляд, им нужно сейчас консолидироваться вокруг наиболее сильных фигур. На 30 мая назначены выборы мэра Тбилиси. Оппозиции нужен единый кандидат для того, чтобы победить. При этом Нателашвили и Бурджанадзе считают, что вообще нет никакого смысла участвовать в выборах, которые в любом случае будут сфальсифицированы. Поэтому они предлагают объявить бойкот и через полное неповиновение грузинского народа добиться того, чтобы Саакашвили ушел. Если же он не пойдет на это сам, то останется единственный путь - заставить его уйти "снизу", потому что по Конституции народ имеет право восстать против узурпатора. Вот почему та часть оппозиции, которая выступает за участие в этих выборах, допускает большую ошибку, поскольку это было бы только на руку Саакашвили и служило бы легитимацией сфальсифицированного волеизъявления. Тогда мэром Тбилиси опять станет националист из партии Саакашвили. А то, как президент Грузии соблюдает электоральные демократические стандарты, мы знаем по ситуации на последних президентских выборах на Украине, где высадился настоящий "грузинский электоральный спецназ".

Кирилл Говоров

Источник: KMnews

viperson.ru

Док. 621050
Перв. публик.: 27.02.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``