В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отставка Николая Овчинникова - начало `конца эпохи` Аркадия Чернецкого? Назад
Отставка Николая Овчинникова - начало `конца эпохи` Аркадия Чернецкого?
Ведущий телеканала "Звезда" уволен "просто по возрасту" - источники в МВД РФ. А еще потому что "путинский"

"Статс-секретарём - заместителем Министра внутренних дел назначен генерал-майор милиции Сергей Булавин. Генерал-полковник милиции Николай Овчинников освобождён от этой должности. Заместителем Министра внутренних дел назначен Сергей Герасимов. Генерал-полковник милиции Аркадий Еделев от этой должности освобождён", - сообщила 18 февраля пресс-служба президента РФ. Для Екатеринбурга в этом сообщении значимой оказалась фамилия Овчинников. Увольнение "дяди Коли", как промеж собой в элитах называют экс-начальника УВД Екатеринбурга, тут же стало предметом многочисленных комментариев и прогнозов.


Генерал-полковник Николай Овчинников начал свою карьеру в Екатеринбурге. В 1971 году окончил Свердловский юридический институт. Прошел действительную службу в войсках ПВО. С 1975 года работал в УВД Свердловской области оперуполномоченным уголовного розыска, затем - заместителем начальника уголовного розыска УВД г. Верхняя Пышма. С 1981 года работал в правоохранительных органах Екатеринбурга - заместителем начальника, начальником Октябрьского РОВД, в 1990-х годах - начальником УВД города.



Всероссийскую известность Овчинников получил в 2000 году, когда выиграл выборы в Госдуму по Орджоникидзевскому одномандатному округу у ныне покойного лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова. Но за полтора года до конца срока депутатских полномочий, в феврале 2003-го он был назначен начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД РФ. А спутся три года, в марте 2006-го стал заместителем министра внутренних дел РФ.


В бытность начальником УВД Екатеринбурга Овчинников запомнился личным участием в освобождении заложников. В Госдуме его вспоминают как автора "миграционного" законопроекта. В ранге статс-секретаря стал известен широкой публике как соведущий ток-шоу "Большое жюри" на телеканале "Звезда" (партнером по эфиру была другая известная екатеринбурженка, телеведущая Наталья Минц).


Отставка Овчинникова была ожидаемой. Во-первых, в апреле ему исполнится 61 год, и многие думали, что замминистра уйдет раньше, сразу по достижению пенсионного возраста. Во-вторых, было понятно, что президент РФ Дмитрий Медведев, затевая реформу МВД, постарается поменять "путинское руководство" правоохранительных органов на своих людей. По слухам, возглавить ГУБОП Овчинникову предлагал лично бывший президент Путин. А о сменщиках Овчинникова и Еделева - Булавине и Герасимове - даже специализирующимся на милицейской тематике журналистам мало что известно. "Просто понятно, что это какие-то "медведевские" люди", - говорит источник в МВД.


После увольнения Овчинникова эксперты сразу выдали два прогноза: свердловские органы "почистят от людей дяди Коли" и "мэрии Екатеринбурга пришел кирдык". С первым прогнозом не все так просто. Действительно, в областном ГУВД и вообще в правоохранительной системе региона работает немало бывших сослуживцев, друзей и даже родственников Овчинникова. Но вряд ли руководитель главка Михаил Никитин примется увольнять высококвалифицированные кадры только за "порочащие связи".



А вот по поводу мэрии - отставка Овчинникова, действительно, сильный удар для бургомистра Аркадия Чернецкого. Еще летом сообщалось, что статс-секретарь МВД попал в опалу за дружбу с екатеринбургскими властями. Якобы, во время саммита ШОС глава МВД Рашид Нургалиев привез с собой в Екатеринбург Овчинникова, собрал руководство областного и окружного главка и устроил разнос за то, что дела против чиновников мэрии до сих пор не расследованы. А "дяде Коле", опять же по слухам, особо было указано: будет покрывать Чернецкого, лишится должности.


Младооппозиционер, депутат гордумы и лидер местного "Яблока" Максим Петлин откровенно радуется: "Известно, что между ним (Овчинниковым) и Чернецким была близкая связь. Поэтому отставка генерала, а в совокупности еще с судом над бывшим главой горздрава Екатеринбурга Шастиным, которого посадили на восемь лет, означает только одно: закат эры Аркадия Михайловича Чернецкого и реальные посадки его команды". Политолог Эдуард Абелинскас более осторожен: "Имя Овчинникова всегда упоминали, как фактор, влияющий на ситуацию в регионе, и понятно, что сейчас те люди, и группы, которые на него ориентировались, прикрывались им как флагом, что-то потеряют. Этот ресурс, в том числе, использовала и администрация Екатеринбурга. Однако, есть и другие факторы, сказывающиеся на процессе перераспределения влияния и собственности. Не следует, к примеру, забывать, что в области сейчас новый губернатор".



Источники в МВД признают, что после отставки Овчинникова расследования дел в отношении чиновников мэрии Екатеринбурга "пойдет веселее". В мэрии поговаривают, что "серый кардинал" Чернецкого Владимир Тунгусов уже морально готов к "сдаче" своего патрона. Якобы руководитель аппарата чуть ли не в открытую рассуждает о том, насколько он может быть полезен любому следующему главе города, и как трудно без него будет обойтись новому мэру.


Что касается Овчинникова, то его коллеги и друзья нимало не беспокоятся за будущее "дяди Коли". "В 61 год жизнь только начинается", - шутят они. Самая распространенная среди знакомых генерал-полковника версия - трудоустройство в какой-нибудь крупной коммерческой структуре (поговаривают о "Газпромбанке"). Самая экзотическая - членство в Совете Федерации. В любом случае, в Екатеринбург Овчинников возвращаться не собирается. Говорят, в свое время Николай Александрович всерьез рассчитывал занять пост губернатора Свердловской области, но эта возможность упущена. "Дядя Коля" себе работу найдет, и вряд ли это будет работа телеведущего на канале "Звезда".


www.upmonitor.ru

Док. 621131
Перв. публик.: 20.02.10
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Овчинников Николай Александрович
  • Чернецкий Аркадий Михайлович
  • Еделев Аркадий Леонидович
  • Герасимов Сергей Александрович
  • Петлин Максим Анатольевич
  • Булавин Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``