В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый Российский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи `Колесо`, придуманный РАМТом и учрежденный Союзом театральных деятелей РФ, прошел в Вологде с 27 по 29 ноября. И, конечно же, РАМТ принял в нем участие Назад
Первый Российский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи `Колесо`, придуманный РАМТом и учрежденный Союзом театральных деятелей РФ, прошел в Вологде с 27 по 29 ноября. И, конечно же, РАМТ принял в нем участие
Фестиваль был задуман как передвижной - потому и "Колесо". По замыслу его организаторов, фестиваль должен "переезжать" из города в город, наблюдать жизнь регионального театра, давать возможность принимающей стороне показать себя во всей красе - отыграть самые разные спектакли на родной площадке, услышать мнения коллег о своей работе, обменяться опытом.

А судьи кто?

"Нет-нет, мы не оценочная комиссия и не ревизия! - возражает директор РАМТа Владислав Любый. - Да и какое мы имеем право оценивать? Мы дали театральной общественности возможность получить представление о том, какова театральная жизнь в разных городах.

На наше предложение откликнулись более 40 людей театра самых разных профессий - режиссеры, директоры, театроведы, журналисты, артисты. Причем из самых разных городов: Екатеринбурга, Казани, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Нижнего Новгорода и, конечно, Москвы. Они и стали участниками первого фестиваля.

Важно оценить и решимость художественного руководителя Вологодского ТЮЗа Бориса Гранатова показать специалистам реальное лицо своего театра. Ведь мы смотрели не только спектакли, но и состояние здания, организацию театра в целом. Увидели и каждодневную публику, которая нас приятно удивила - не каждый театр может похвалиться таким эмоциональным, чутким, умным зрителем".

Какова же цель фестиваля?

Идея сделать "перекати-фестиваль", не привязанный к определенной площадке, спонсорам и строгому списку жюри, была всецело поддержана его участниками и признана очень своевременной. Такой добровольный приезд в театр "профессиональных гостей", не заинтересованных в "раздаче слонов", может немало помочь и самому театру.
Скажем, в этот раз участникам удалось увидеть 5 спектаклей разных жанров и форм. Несколько театров сразу договорились об обменных гастролях.


ramtograf.ru

15.12.2009

Док. 621253
Перв. публик.: 15.12.09
Последн. ред.: 02.03.10
Число обращений: 0

  • Гранатов Борис Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``