В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Память лет грозовых остается в сердцах. Назад
Память лет грозовых остается в сердцах.
Московский комитет ветеранов войны традиционно, ежегодно проводит масштабные мероприятия, посвященные Дню Памяти и Скорби. Эта трагическая страница нашей военной истории никогда не сотрется из памяти участников Великой Отечественной войны, входящих в состав Комитета. Она усугубляется и тем, что ряды ветеранов войны катастрофически редеют. Победителей фашизма сражают застаревшие раны и заработанные на войне болезни. Поэтому так тщательно и трогательно осуществляется в Московском комитете ветеранов войны военно-мемориальная работа. В этом году она началась посещением кладбищ, памятников и мемориальных досок за неделю до 22 июня - даты начала Великой Отечественной войны. Памятно-поминальная встреча ветеранов открылась в 11 часов дня 19 июня в Большом зале Комитета. С вступительным словом выступил председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А.Слухай. Прозвучало Заявление ТАСС в связи с началом войны, а в качестве гимна при открытии встречи ветеранов прозвучал фрагмент песни "Священная война, которая была впервые исполнена на Белорусском вокзале при отправки эшелонов на фронт 28 июня 1941 года. Далее ветераны с особо трогательным чувством прослушали отрывок из речи И.В.Сталина по радио 3 июля 1941 года. Как и в годы Ленинградской блокады прозвучал метроном в память о погибших и умерших ветеранов. Участников войны приветствовали и благодарили за совершенный подвиг, призывали совместно передавать по наследству священную память руководитель Центра военно-патриотического воспитания молодежи Департамента образования города Москвы генерал-полковник Р.С.Акчурин и первый заместитель генерального директора Военно-мемеориальной кампании С.И.Слипченко. Во встрече приняли также участие представитель Комитета общественных связей города Москвы С.Г.Осадчинский и глава Управы Арбатского района Центрального административного округа столицы С.В.Курбатов. В ходе встречи было прочитано стихотворение "Память" автором - участником Великой Отечественной войны В.П.Черниковым, состоялось зажжение памятных свечей и вынос их в зал представителями молодежи под звуковое сопровождение фрагмента песни "Поклонимся Великим тем годам..." в исполнении Л.Г. Зыкиной и песни "Журавли". Ветеранам было предложено помянуть своих товарищей фронтовыми сто граммами.

По завершению встречи в большом зале Комитета члены бюро выехали вначале на Новодевичье, а затем на Троекуровское кладбища, где провели поминальные митинги и возложили корзины и цветы совместно с представителями Военно-мемориальной кампании более чем на 70-ти захоронениях и памятниках маршалам и солдатам Великой Отечественной войны.

20 июня в соответствии с решением Организационного комитета города Москвы по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы прошла общегородская акция по облагораживания и патронату за воинскими захоронениями, памятниками и мемориальными досками. В ней приняли участие совместно с молодежью столицы все 18 Объединенных советов ветеранских организаций, представители более 220 первичных организаций ветеранов Московского комитета ветеранов войны. Ухаживание за захоронениями на всех кладбищах города завершалось возложением цветов и отданием почестей. Особым днем в поминальных мероприятиях всегда выделяется 22 июня. На этот раз в этот день Председатель Московского комитета ветеранов войны принял участие в возложении венков и цветов в Александровском саду к Могиле Неизвестного солдата с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым, а члены бюро Комитета с мэром столицы Ю.М.Лужковым. Затем ветераны приняли участие в поминальных мероприятиях на Поклонной горе, а во второй половине дня на Белорусском вокзале.

Для Московского комитета ветеранов войны на этом воспоминания не закончились, ибо 30 июня на Бюро Комитета будет специально рассмотрен вопрос "О состоянии и мерах дальнейшего совершенствования военно-мемориальной и мемориально-патронатной работы". Полагаем, что обсуждение данного вопроса и принятие решения по нему позволят еще больше активизировать деятельность ветеранских организаций на этом важнейшем направлении работы в период подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.



www.mkvv.ru

Док. 621966
Перв. публик.: 01.03.10
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Зыкина Людмила Георгиевна
  • Акчурин Расим Сулейманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``