В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России дела с представлениями о равенстве прав мужчин и женщин обстоят плохо, считают в Минтруда РФ Назад
В России дела с представлениями о равенстве прав мужчин и женщин обстоят плохо, считают в Минтруда РФ
"Даже с общими представлениями о равноправии полов дела в России обстоят плохо", - считает руководитель департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда РФ Марина Гордеева. Несмотря на тезисы в Конституции и наличие федеральных программ, практических мер для реализации равноправия мужчин и женщин в общественной жизни нет, полагает она.

Как передает корреспондент "Росбалта", об этом Гордеева заявила в четверг в саратовском пансионате "Волжские дали" на семинаре "Гендерная стратегия России и реформа системы социального обеспечения: опыт регионов". Обсуждать равенство полов в Саратов по инициативе Минтруда РФ и Всемирного банка приехали представители 13 регионов. "Наша задача - выработать общие представления о гендерном равноправии в России и привлечь на свою сторону политиков для популяризации этой идеи", - объяснила цель семинара Марина Гордеева.

"В нашей стране нет ни одной сферы деятельности, где соблюдалось бы равенство прав мужчин и женщин. Причем паритет всегда остается у мужчин", - заявила "Росбалту" председатель правления московского института социальной и гендерной политики Ольга Бессолова. По ее мнению, все начинается с детства, когда девочек, хотят они того или нет, в школе отправляют на занятия по рукоделию, настраивают их на получение гуманитарного образования, в то время как на рынке труда сейчас больше востребованы технические специалисты. Мужчины составляют большинство в политической элите, в менеджменте крупных компаний.

"Несмотря на то, что в России равенство полов декларируется уже давно, ни одного практического шага в этом направлении еще не сделано", - считает Бессолова.


Росбалт, 13/05/2004

Док. 621980
Перв. публик.: 13.05.04
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Бессолова Ольга Асланбековна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``