В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мужчинам и женщинам - равные права и возможности! Назад
Мужчинам и женщинам - равные права и возможности!
В Ярославле 28 октября состоялась конференция в рамках программы "Женские инициативы в развитии региона". Главная тема - развитие гендерных знаний в современном мире. "Мы собрались, чтобы определить цели и задачи, направления в решении острых социальных проблем, которые мы можем решить сами в своем городе", - отметила директор МУК "Центральная библиотечная система города Ярославля" Светлана Ахметдинова.

Представительницы слабого пола обсуждали насущные проблемы взаимоотношений полов. Участницы конференции призывали отказаться от стереотипов женщина-мать и мужчина-воин. По их мнению, и те и другие должны быть наделены равными правами и возможностями. "Гендерные исследования проводятся для того, чтобы наметить пути к выравниванию ситуации между социальными ролями мужчин и женщин. Например, в российском обществе мужчина - это воин, работник. И совсем не пропагандируется его роль как отца, мы очень мало говорим о радости отцовства", - заметила председатель правления Фонда "Института социальной и гендерной политики" г. Москва Ольга Бессолова.

Сильный пол на конференции оказался в меньшинстве. Большинство мужчин считают, что проблемы неравенства полов не существует. А вот преподаватель Ярославского Демидовского университета Александр Шильников с такой точкой зрения не согласен. Историк занимается гендерными исследованиями с советских времен, но в подобной акции участвует впервые. "Как и в любой другой научной дисциплине, гендерные исследования нуждаются и в мужском, и в женском внимании. Это одно из перспективных и одно из насущных научных исследований, которое имеет отношение к развитию общества", - сказал А. Шильников.

Гендерное развитие сегодня становится неотъемлемой частью гражданского общества. Нет смысла говорить о демократии, если не достигнуто равенство полов. Поэтому с целью просвещения Лермонтовской библиотеке передали 1000 книг "Развитие гендерных знаний в современном обществе" для просвещения всех желающих.


29.10.2004

yaroslavl.rfn.ru

Док. 621981
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Бессолова Ольга Асланбековна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``