В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рокенролл и `Единая Россия`... Назад
Рокенролл и `Единая Россия`...
Du liebst mich denn ich lieb dich nicht...
(Ich tu dir weh - Rammstein)

Лидер одной из культовых российских рок - групп "ДДТ", что, в переводе, означает не что иное как "Дуст" или дихлордифенилтрихлорметилметан (эффективное, но, к сожалению, запрещенное на сегодня к массовому употреблению, средство борьбы с насекомыми - особенно тараканами), Юрий Юлианович Шевчук, 7 марта т.г. выступил, в "Олимпийском", с резкой критикой власти и проводимого ею политического курса.
И хотя маэстро и не упомянул, с горяча, в своей душевнонаболевшей и по сути искренней политической терраде, партию "Единая Россия", многие рокенрольщики восприняли его речь как конкретный призыв к конкретному действию: больше не голосовать и не агитировать за "руководящую и направляющую"...

Тем более все происходящее произошло почти в канун 14 марта, т.е. единого дня голосования за кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов власти в ряде субъектов Федерации.

Но давайте зададимся, по данному факту, простым вопросом: почему, именно в этом, конкретном, случае, в сотый, а быть может и в тысячный раз подтверждается извечная российская мудрость: "От любви, до ненависти - один шаг...), и почему определенная часть российского роксообщества "разворачивает" свои "потрепанные лихими штормами паруса" против "попутного" когда - то многим из них "политического ветерка"?

В чем же все-таки основная причина "раскола", почему "пути" властьпридержащих и деятелей, по крайней мере, роккультуры начинают "трещать по швам и расходиться?
Наверное не стоит, в данном вопросе, питать иллюзий от того что Юрий Юлианович увлекся трудами Маркса или Ленина, выписал газеты "Правда" и "Советская Россия" и на него нашло политическое прозрение...

Да и дело - то, очевидно, вовсе не в Шевчуке, а в том, что российский рок, как таковой, путем довольно сложной эволюции, именно на данном историческом отрезке времени, начинает входить в классическое состояние мирового рокдвижения: в принципе всегда противостоящего негативным перекосам в любой политике и стал повторять своих великих корифеев-предшественников, активно выступавших против расизма, войны во Вьетнаме, капиталистического гнета и т.д.

Настоящий рокенролл и зародился и развивался как антибуржуазное искусство выражения возмущения простых народных масс, "толпы" против обмана, лицемерия, несправедливости.

Поэтому вполне естественно, что авангардное крыло российского рока первым и "выстрелило" против современного политического строя.

Безусловно, Юрий Шевчук спровоцирует раскол в российской рок - среде, часть ее не воспримет, а возможно даже и осудит его "души прекрасные порывы", но тем самым она (данная часть) непроизвольно "дистанцируется" от классических рокенрольных основ и уйдет, в своем творчестве, или в творческую философскую нирвану или музыкальную прострацию совершенно не отражающую реальную действительность, что, в принципе, с рокенроллом несовместимо.

Рокенролл "штука" серьезная, он слишком много дал и демократам первой волны конца восьмидесятых, начала девяностых, разрушившим СССР, и Борису Ельцину, а теперь, наконец, понял "что к чему" и все "лишнее", совершенно справедливо, начинает забирать назад...

Если, на вскидку, то, после инцидента в "Олимпийском", можно предположить, что только одни рокенрольщики, 14 марта, на предстоящих выборах, лишат "единороссов" примерно 5-6 % голосов поддержки избирателей и вполне возможно, что на "думских" выборах эта цифра сможет удвоиться, а на "президентских" даже утроиться...

Те, кто серьезно занимаются современной политикой, прекрасно понимают, что "уход", с поля поддержки власти и "Единой России", рокенролла является, для них, очень серьезной, а вполне возможно и невосполнимой потерей.

"Единая Россия" прекрасно понимает и то, что данная "утрата" неизбежно влечет, за собою, "компенсацию" (восполнение) потерянного потенциала массового влияния.
Чем "заменят" рокенролл в "ЕР", пока совершенно не понятно - не исключено, что даже и Аргентинским танго, но там тоже очень сложно "работать", а тем более "удерживать" своих "разгоряченных партнерш", по политическому танцу...

    Е. Газеев

www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 622105
Перв. публик.: 11.03.10
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Шевчук Юрий Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``