В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Наталья Лайдинен: Литераторы в помощь ХОСПИСАМ Назад
Наталья Лайдинен: Литераторы в помощь ХОСПИСАМ

Наталья Лайдинен: Литераторы в помощь ХОСПИСАМВ России по инициативе благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" стартует вторая часть интересного благотворительного проекта: российские писатели разных возрастов, школ и направлений объединяются с благородной целью: издать книгу, все средства от продажи которой будут адресно переданы хосписам в разных регионах страны. Первый опыт издания сборника, объединившего известных прозаиков, оказался впечатляющим, и благотворительный книжный проект было решено продолжить. На этот раз организаторы собирают под одной обложкой современных российских поэтов.

Координатор проекта со стороны фонда "Вера", издатель Олег Вавилов рассказал о том, откуда взялась идея издания книг для поддержки хосписов и как российские писатели реагируют на предложение принять участие в таком проекте.


- Олег, откуда взялась идея благотворительного проекта, объединяющего самых разных авторов?

- В свое время у нас был опыт издания книги, которая включала в себя произведения 24 нобелевских лауреатов. Этот проект натолкнул на мысль об издании сборника прозы популярных российских авторов, все деньги от реализации которой пошли бы на решение неотложных социальных проблем, существующих в России. Причем тех, которые малоизвестны и непопулярны, куда тяжелее всего привлечь средства. Так пришла идея помощи хосписам. Мы обратились в Первый московский хоспис к главному врачу Вере Васильевне Миллионщиковой. Она рассказала, что ситуация в хосписах действительно очень сложная. Причем, это связано не только с финансовыми проблемами, но и восприятием хосписов населением. Многие люди просто даже не знают, что такое хоспис или имеют неправильное, поверхностное представление. Мы начали работу, и уже в 2005 году мы издали первую книгу из нашей программы - "Живые истории". Потом появилась книга, объединившая российских прозаиков.

- Какие главные задачи Вы ставили перед собой, начиная заниматься благотворительным книжным проектом?

- Конечно, в первую очередь - сбор финансовых средств для помощи хосписам. Но помимо этого, не менее важная задача - информирование населения о том, что такое хосписы, привлечение общественного внимания к этой проблеме. Это очень важно. Нужно, чтобы россияне узнали, наконец, что такое хосписы, перестали их бояться. Мы считаем, что наша работа, в том числе - издаваемые книги - помогают изменить отношение к смерти, как своей, так и своих близких. В нашем обществе это все еще табуированная тема, она всячески обходится, замалчивается. Люди стараются даже не думать о смерти, но это страусиная политика. Нам всем нужны радость, счастье, юмор. Но при этом не стоит забывать о том, что человек должен достойно войти в этот мир. И не менее достойно его покинуть. Хосписное движение как раз помогает обеспечить вторую часть...

- Был ли успешен первый проект фонда помощи хосписам "Вера", связанный с объединением литераторов для участия в сборнике?

- Да, он был очень успешен. Это была книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно, в их числе: Б.Акунин и Э.Лимонов, А.Кабаков и С.Лукьяненко, З.Прилепин и В.Сорокин... Всего 22 известных и совершенно разных автора. Они совершенно бесплатно передали нам рассказы, написанные специально для проекта помощи хосписам. Что приятно, отказов участвовать в сборнике практически не было - именитые писатели охотно с нами сотрудничали. Всего было продано около 50 тыс. экземпляров книги - несомненный успех. Сейчас подготовлена еще и аудиокнига, в которой авторы сами читают свои произведения, которые вошли в сборник.

- А как книжные магазины отреагировали на такую книгу?

- Замечательно! Мы получили редкий пример сотрудничества не только со стороны авторов, но и со стороны магазинов. Книга неизменно размещалась так, чтобы люди могли ее заметить, взять в руки, приобрести. Никакого отторжения мы ни разу не встретили.

- А сколько средств удалось собрать с продажи книги?

- Около 5 млн. рублей. Все эти деньги были полностью и совершенно адресно переведены в российские хосписы: в Москве, Туле, Ярославской и Ленинградской областях. Мы очень рады, что на собранные деньги была оказана совершенно конкретная помощь абсолютно конкретным людям - это является главным достижением проекта. Ведь одной из главных задач фонда "Вера" является финансовая поддержка неизлечимых онкологических больных и их родственников как в период болезни, так и после утраты близкого человека.

- Почему было решено продолжить проект - теперь уже в сфере поэзии?

- Конечно, проще было бы повторить уже обкатанную тему с прозой, но мы решили посмотреть шире: в литературе существует множество жанров. Прозаические произведения разных авторов мы уже представили. Решили попробовать сделать такой же сборник уже с участием современных поэтов. Как известно, поэты - люди непростые. Но мы тоже получили очень теплую, эмоциональную реакцию с их стороны.

- В новой книге тоже будут представлены известные литературные имена?

- Да, 50 самых известных современных поэтов предоставили нам свои стихи. Оказывается, наш благотворительный проект важен не только для тех, кто получает помощь, но и для авторов. Это участие - взаимообмен энергией. Среди авторов: Е.Евтушенко и Б.Ахмадулина, В.Вишневский и А.Вознесенский... В книге тоже будут представители совершенно разных направлений, в том числе - И.Иртеньев и И.Губерман, а также яркие фигуры из мира рок-поэзии: Д.Арбенина, Б.Гребенщиков, Ю.Шевчук, даже противоречивый и неоднозначный С.Шнуров... На этот раз мы решили включить в сборник и стихи поэтов, которых сегодня, к сожалению, нет с нами. Например, Давида Самойлова и моего друга Ильи Кормильцева, который несколько лет назад ушел в хосписе...А предисловие к сборнику подготовил известный литератор Дмитрий Быков.

- Вы как-то определяли для авторов тему стихотворений в этот сборник?

- Ни в коем случае. К такому выводу мы пришли, еще готовя предыдущую книгу. Сколько авторов - столько взглядов на мир, жизнь и смерть. Если заузить тему - получится элемент "заказушности". Мы не ограничиваем творческую свободу: каждый поэт лично выбирал то, что хочет представить в книгу. Это некий посыл, который он передает читателю. В сборнике мы собрали очень много редких стихотворений. Я думаю, выход книги станет настоящим литературным событием в России. Я не припомню, чтобы в последнее время издавались такие масштабные поэтические сборники, объединяющие столько ярких имен, тем более, - с благородной целью помочь безнадежным больным!


17.03.2010
www.viperson.ru



Док. 622548
Перв. публик.: 17.03.10
Последн. ред.: 19.04.11
Число обращений: 0

  • Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович
  • Ахмадулина Белла (Изабелла Ахатовна)
  • Кабаков Александр Абрамович
  • Сорокин Владимир Георгиевич
  • Акунин Борис (Чхартишвили Григорий Шалвович)
  • Шевчук Юрий Юлианович
  • Вознесенский Андрей Андреевич
  • Гребенщиков Борис Борисович
  • Евтушенко Евгений Александрович
  • Быков Дмитрий Львович
  • Самойлов Давид Самойлович (Кауфман)
  • Лукьяненко Сергей Васильевич
  • Шнуров Сергей Владимирович
  • Иртеньев Игорь Моисеевич
  • Кормильцев Илья Валерьевич
  • Вишневский Владимир Петрович
  • Арбенина Диана Сергеевна
  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``