В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возможность появления 18-летних депутатов поддерживает большинство ставропольских парламентариев Назад
Возможность появления 18-летних депутатов поддерживает большинство ставропольских парламентариев
Ценз для молодого депутата

Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении президентский законопроект, по которому каждый россиянин, достигший 18-летнего возраста, может стать депутатом на муниципальном уровне.

Выбирать молодые россияне могут с 18 лет, но пассивное избирательное право обретается ими позже. Только в 21 год можно стать депутатом Госдумы, в 30 - членом Совета Федерации, в 35 - президентом страны. На муниципальном уровне в ряды депутатов в большинстве регионов до сих пор допускались лишь те, кому исполнился 21 год. Однако это правило и сегодня действует не без исключений. Кстати говоря, в Ставропольском крае, как и в 28 других субъектах Федерации, местным парламентарием можно было стать в 18 лет. По крайней мере, прецедент имеется - в Ставрополе.

Теперь, когда президентский законопроект пройдет все стадии утверждения в стенах Думы и в действующие законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан" и "Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления" будут внесены соответствующие изменения, эта норма обретет общероссийское значение и станет обязательной для всех регионов.

Как относятся к предложению президента наши парламентские партии, "СП" попросила ответить их лидеров. На федеральном уровне, кстати, никто не возражал против омоложения депутатского корпуса, и большинство проголосовало за инициативу главы государства. Были, конечно, и другие мнения, что рано, мол, "зеленым" власть давать. Но такие остались в меньшинстве.

Руководитель регионального отделения "Единой России" Юрий Гонтарь отметил: "Предложив снизить возрастной ценз для местных представительных собраний, президент, образно говоря, вытаскивает целую цепочку проблем, которые нуждаются в решении. С одной стороны, молодому человеку, если он того достоин, легче продвинуться у себя дома, где его все знают, и обрести бесценный опыт, который позволит ему в будущем достичь и больших высот. А с другой - высокое доверие подвигнет его к дальнейшей учебе, обретению управленческого и хозяйственного опыта, заставит болеть за судьбу малой родины. Доверие земляков молодежи будет способствовать, уверен, закреплению кадров на селе, воспитанию энергичных управленцев. Чтобы глубинка двигалась по пути развития, во власти нам нужны молодые, незашоренные, креативные люди".

Первый секретарь регионального отделения КПРФ Виктор Гончаров уверен: "Полноценное гражданское общество может быть построено только благодаря широкому привлечению молодежи. Какой должна быть сегодня государственная молодежная политика, также виднее тем, для кого она, собственно, и выстраивается. Исторический опыт показывает, что проблемы страны решались быстрее и качественнее именно тогда, когда подключались юные. Вспомните БАМ советских времен. Комсомол вытянул большую стройку на своих плечах. Надо создавать эффективные механизмы, обеспечивающие вовлечение молодежи в жизнь общества".

Лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Долин: "Если у молодых к 18 годам уже есть обязанности, то должны быть и права, благодаря которым они смогут занимать активную жизненную позицию, влиять на ход жизни. Учесть их мнение сегодня очень важно, ведь в недалеком будущем именно на них ляжет весь груз ответственности. К этой ответственности надо готовиться. А самая лучшая закалка - это участие в принятии важных решений. Общественная молодежная палата при ГДСК, которая работает уже второй год, - хороший образец внимательного отношения к смене. Члены палаты уже сегодня участвуют в подготовке конкретных законодательных актов, касающихся проблем молодежи".

"Продвинутым регионом" назвал Ставрополье координатор регионального отделения ЛДПР Илья Дроздов, потому что у нас предлагаемая норма уже действует. По его мнению, ее утверждение на федеральном уровне позволит активнее привлечь молодых к выборам. С нововведением он полностью согласен: "Если оружие для защиты родины с 18 лет доверяется, то почему бы не дать достигшим этого возрастного порога право быть избранными в местные представительные органы. В нашей партии, например, много молодых ребят и 16, и 17 лет, которые по достижении совершеннолетия осознанно вступают в наши ряды".

На Ставрополье никто из партийных лидеров не возражает против принципа "молодым везде у нас дорога". Хотя лично у меня сомнения остаются. Не приведет ли эта норма к тому, что в политику пойдут главным образом "наследники" действующих политиков и местных олигархов. А представительство молодежного крыла в местном представительном органе, подчеркиваю, особенно местном, должно отвечать всем общественным запросам: в лоббировании интересы простых людей, безусловно, нуждаются не в меньшей степени, чем действующих бизнес-структур. Есть, однако, надежда на то, что в глубинке все друг друга знают и случайного человека во власть постараются не допустить.


Людмила КОВАЛЕВСКАЯ

www.stapravda.ru

19.09.2009

Док. 622788
Перв. публик.: 19.09.09
Последн. ред.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Гончаров Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``