В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саакашвили готов вывести на улицы Тбилиси танки Назад
Саакашвили готов вывести на улицы Тбилиси танки
Скандальная история с сюжетом грузинской телекомпании "Имеди", которая не так давно шокировала нацию экранизацией фобии президента Саакашвили на тему "Русские идут!", получила неожиданное продолжение. Как стало известно, для достижения пущего русофобского эффекта глава государства намеревался вывести на улицы Тбилиси самые настоящие танки. Однако американские консультанты якобы отсоветовали своему протеже заходить столь далеко. Об этом сообщил сегодня грузинский еженедельник "Палитра недели". При этом, правда, не уточняется, что конкретно собирался предпринять г-н Саакашвили, и были ли у него планы пару раз пальнуть по своим согражданам, лично приняв таким образом участие в кроваво-интерактивном "реалити-шоу".

Напомним, грузинский телеканал "Имеди" 13 марта показал, по сути, современный телеремейк нашумевшей американской радиопостановки романа Герберта Уэллса "Война миров", специально "адаптированный" под местную зрительскую аудиторию. Нимало не заботясь тем, как данный эксперимент отразится на психическом состоянии людей, журналисты "Имеди" сообщили ошарашенным грузинским обывателям, что "Россия объявила интервенцию Грузии", правительство страны эвакуировано, а местонахождение президента Саакашвили неизвестно. А для того, чтобы каждый смог по достоинству прочувствовать всю критичность складывающейся ситуации, в сюжете упомянули о том, что российские войска ведут ожесточенный бой на подступах к Тбилиси, а российская авиация нанесла удары по всем стратегическим объектам Грузии. Далее граждан Грузии информировали (точнее, дезинформировали) о создании "Народного правительства" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе. И лишь дождавшись, когда напуганные граждане схватятся за сердце и валидол, им наконец объяснили, что телеканал лишь передавал в эфире "возможное развитие событий между Россией и Грузией". Причем для троих жителей Грузии эта успокаивающая ремарка оказалась запоздалой. Как сообщили грузинские СМИ, как минимум трое граждан Грузии скончались от нервных стрессов от увиденного 13 марта.

Президент Грузии, естественно, отверг свою причастность к скандальному сюжету, однако политологи полагают, что, учитывая близость руководства телеканала к грузинскому лидеру, его непричастность к замыслу "Имеди" представляется крайне сомнительной.

Очередную попытку спровоцировать антироссийскую истерию в грузинском обществе комментирует руководитель Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:
- Хотя у меня нет информации, что Саакашвили собирался вывести на улицы Тбилиси танки, но у меня нет никаких сомнений в том, что он на это способен. И уж тем более очевидно, что данный сюжет изначально имел провокационный характер. Понятно, что Саакашвили является его заказчиком и главным режиссером. Чтобы отвести от себя подозрения, он даже поведал грузинскому обществу о том, что и его бабушке стало плохо после просмотра этой телепередачи. Но это еще ни о чем не говорит. Саакашвили однозначно знал, что будет показывать подконтрольная ему телекомпания. Без его личного участия ни одна передача такого уровня не может быть подготовлена к эфиру. Тем более что в продемонстрированном "Имеди" ролике Саакашвили даже убивают.

Главная цель, которую преследовала команда Саакашвили, - попытаться очернить Нино Бурджанадзе и Зураба Ногаидели. Президент Грузии боится того, что российское руководство пошло на контакт с лидерами грузинской оппозиции. В ближайшее время в Москве появятся также лидеры Лейбористской партии, Консервативной партии, Партии труда и многие другие грузинские оппозиционеры. Саакашвили очень хотел бы сорвать все эти визиты. Его задача - уничтожить на корню любые попытки грузинских политиков попытаться выстроить отношения с российским руководством. При этом, как ни парадоксально, сам Саакашвили просто мечтает встретиться с Владимиром Путиным или Дмитрием Медведевым. Он даже специально отправил своего дядю Тимури Аласанию в Москву в администрацию президента, чтобы прощупать почву на предмет возможности подобной встречи. Однако ему отказали в этом. Саакашвили понимает, что если бы ему удалось переговорить с российским руководством, то поездки
грузинской оппозиции в Москву прекратились бы. Но когда у него это не получилось, он предпринял попытку сорвать запланированные встречи через провокационный сюжет на ТВ. Главная цель Саакашвили - через создание атмосферы страха и русофобии сделать процесс геополитического разбегания двух народов окончательным и бесповоротным.
Источник: KMnews

Василий Ваньков
22.03.2010

viperson.ru

Док. 622873
Перв. публик.: 22.03.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``