В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело о `группе из четырех грибов` Назад
Дело о `группе из четырех грибов`
На галереи "Винзавода" снова собираются подавать в суд

Как стало известно РБК daily, на днях должно быть передано в суд дело о выставке "Запретное искусство", организованной директором центра им. Сахарова Юрием Самодуровым и бывшим сотрудником Третьяковской галереи Андреем Ерофеевым. Со дня на день движение "Народный собор", инициировавшее иск, ждет из прокуратуры ответа по поводу еще одной истории. "Собор" счел оскорбительной выставку в "Айдан Галерее" в Центре современного искусства "Винзавод". А недавно активисты "Народного собора" в очередной раз посетили "Винзавод" и обратили внимание еще на пару вернисажей.

"В начале июня, когда в галерее Айдан Салаховой проводились общественные слушания по поводу "Запретного искусства", делегация движения пришла и увидела, что на стенах развешаны фотографии общественных деятелей и представителей русской православной церкви, а внизу - нецензурные комментарии", - рассказал РБК daily сопредседатель московского отделения "Народного собора" Александр Лапин. "Собор" написал заявление в московскую прокуратуру и попросил привлечь авторов к уголовной ответственности. По словам г-на Лапина, ответа из прокуратуры они ждут в течение ближайшей недели. "На днях мы ходили на "Винзавод" и обнаружили еще два факта нарушения закона: оскорбление государственной символики России и пропаганду порнографии. Речь идет о выставках "Яблоки падают одновременно в разных садах" и "Интим предлагать!", идущих все в том же Центре современного искусства, - продолжает Александр Лапин. - Мы будем по этим направлениям работать. С юристами мы будем соображать, как писать заявления и как действовать. Все определится на этой неделе или в самом начале следующей".

"Яблоки..." - выставка, посвященная творчеству молодых художников, проходит в залах RIGroup "Винзавода". А "Интим предлагать!" - экспозиция в галерее "Проун" французской эротической фотографии XIX века и картин Жюля Паскина. Руководство этих галерей от комментариев пока воздержалось. Все же заявления в прокуратуру еще не поданы. К тому же, например, Жюль Паскин, художник Парижской школы и друг Модильяни, жил в конце XIX века, и кого привлекать к ответственности, неясно.

Как сообщила РБК daily Айдан Салахова, в ходе общественных слушаний она отдала помещение тем художникам, которые пришли поддержать Ерофеева. "Мне этот перформанс не нравится, но моя позиция - художник свободен высказывать свои идеи, и его произведения могут обсуждаться или осуждаться в дискуссиях, но он не может быть уголовно преследуемым за свои произведения, - считает она. - Зона свободного творчества есть в разных странах мира, и умное государство позволяет эту свободу, чтобы она не вышла на улицы. Так что государству к такому искусству логично быть снисходительнее".

Так же считает и адвокат Юрия Самодурова Анна Ставицкая. "Я не понимаю, как можно преследовать авторов за картины или книги, - заявила она РБК daily. - Задачей следствия было не установление истины, а обвинение Самодурова и Ерофеева, вне зависимости от того, виноваты они или нет. Было допрошено огромное число якобы оскорбленных свидетелей, но практически все они выставку не видели".

По делу о выставке "Запретное искусство" обе стороны заказали специалистам экспертизы, в текстах которых филологи и искусствоведы обсуждают те самые неприличные слова и то, какую нагрузку они несли. "Две елки, две березы, один медведь, группа из четырех грибов" (речь о композиции Ильи Кабакова "Пошел ты...") - одна из самых смешных фраз в этих текстах, но при этом и одна из самых безобидных. Эксперты друг с другом не согласны. Например, по мнению искусствоведа Института всеобщей истории РАН Натальи Энеевой, можно считать экспозицию "направленной против христианской религии". А доцент факультета искусств МГУ им. Ломоносова Андрей Ковалев уверен: заключение Энеевой о том, что в экспонатах выставки содержатся "унизительные характеристики и негативные установки в отношении группы лиц, являющихся верующими христианами, ничем, кроме голословных утверждений, не подтверждено". Наверняка эксперты еще схватятся в суде и будут озвучивать все то, что они оценивали в своих заключениях. В этом смысле интересно, к примеру, открытым или закрытым будет суд. Александр Лапин заявил РБК daily, что по его личному мнению суд должен быть открытым. На вопрос же о том, как быть с изложением сути дела в тех словах, в каких оно выражалось на выставке, Лапин тут же оговорился, что "органам власти решать, как им удобнее, но думаю, решение будет верное".

МАРИНА ЛАТЫШЕВА

17.07.2008

www.rbcdaily.ru

Док. 623221
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 25.03.10
Число обращений: 0

  • Салахова Айдан Таировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``