В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арт Москва интересна коллекционерам, но убыточна для организаторов Назад
Арт Москва интересна коллекционерам, но убыточна для организаторов
Ярмарка актуального искусства Арт Москва, которая начала свою работу в Центральном доме художника (ЦДХ), будет интересна для коллекционеров, но убыточна для организаторов, считают члены экспертного совета, которые в этом году по сравнению с 2007 отобрали вдвое меньше галерей-участниц.

"Экспо-парк", компания-организатор ярмарки, пошла навстречу экспертному совету и приняла наш отбор, несмотря на то, что из-за этого мероприятие стало для них более убыточным. Таким образом, в этом году эксперты и организаторы достигли консенсуса", - сказала на пресс-конференции в среду галерист Айдан Салахова, традиционно входящая в состав экспертов Арт Москвы.

В 2007 году, во время проведения 11 ярмарки Арт Москва, между экспертами и организаторами возникло разногласие: совет исключил из списка участников несколько галерей из-за низкого уровня представленных работ, но они, тем не менее, все равно оказались в числе экспонентов. Эксперты сочли, что это было сделано из-за нежелания организаторов терять деньги на аренде. В результате галеристы не исключили возможности создания альтернативной АРТ Москве ярмарки.

Со своей стороны, директор "Экспо-парка" Василий Бычков подтвердил, что в этом году в финансовой части они "ушли в сильный минус": в нынешней ярмарке благодаря усилиям экспертного совета принимают участие 45 галерей против 73 в 2007 году, из-за чего значительно сократились экспозиционные площади.

Однако он считает, что жесткая селекция постепенно повысит престиж Арт Москвы в международном сообществе и утвердит статус мероприятия как ярмарки актуального искусства, прошедшего самый тщательный и строгий отбор.

Со своей стороны, другой член экспертного совета галерист Марат Гельман отметил, что коллекционер, который придет в ЦДХ в этом году, увидит "много очень хороших работ в блестящей экспозиции" и, совершая покупку, может быть уверен в правильности своего выбора.

"У экспертного совета есть ответственность за то, что будет на ярмарке продаваться - коллекционер не всегда профессионал, значит он, придя на Арт Москву, должен быть уверен в качестве и актуальности понравившейся работы и не сомневаться в правильности своего выбора", - прокомментировал Гельман деятельность экспертов.

В результате, по словам Бычкова, "на небольшой ярмарке, на которой несложно ориентироваться", посетители Арт Москвы смогут увидеть произведения актуальных художников, представленные 26 российскими и 19 иностранными галереями из 12 стран.

В этом году специальные некоммерческие проекты, также одобренные экспертным советом, представлены более значительно - под них отведены большие экспозиционные площадки. На одной из них разместилась выставка Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой под названием "Евангельский проект". Кроме того, на ярмарке можно увидеть "Новое левое видео" от дуэта "Синие носы", создателей скандально известной "Эры милосердия" - "порнографической картинки", широко известной также как "Целующиеся милиционеры".

В отличие от прошлых лет, на открытии ярмарки не была озвучена ожидаемая суммарная выручка Арт Москвы.

Как отметил Бычков, это было еще одно пожелание экспертного совета. Однако он предположил, что современного искусства на Арт Москву привезли на "десятки миллионов". Рублей или долларов, директор "Экспо-парка" уточнять не стал.


14/05/2008

www.rian.ru

Док. 623228
Перв. публик.: 14.05.08
Последн. ред.: 25.03.10
Число обращений: 0

  • Салахова Айдан Таировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``