В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Английский триумф Светланы Приказчиковой Назад
Английский триумф Светланы Приказчиковой
Это вторые удачные старты Светланы в этом году. В феврале на крупнейшем международном турнире в Великобритании она завоевала Кубок чемпионата в абсолютной весовой категории, "серебро" - в своем весе и "бронзу" - в составе команды английского города Ноттингема. Приказчикова провела десять боев, одержав победу в восьми. Она является самой стабильной спортсменкой в каратэ и входит в состав сборной России с 1993 года.
- Такая знаменитая и до сих пор в России. Не было предложений уехать, например, в Европу?
- Были, конечно. Одно время хотела переехать в столицу, но благодаря личному участию в моей спортивной судьбе Дмитрия Федоровича Аяцкова, осталась. Он очень хорошо помогает, мое участие в международных стартах - заслуга губернатора и правительства области.
- Наверняка в детстве Света Приказчикова не мечтала быть каратисткой?
- Хотела быть актрисой, выступать на сцене. По большому счету мечта сбылась, татами - это тоже сцена.
- Тебя узнают на улицах, просят автографы. Не надоело еще?
- Не верьте людям, которые утверждают, что популярность утомляет. Спортивный век настолько короткий, что внимание поклонников быстро заканчивается. Стараюсь в общении никому не отказывать, хотя времени катастрофически не хватает. Активно участвую в общественной жизни области и города. Встречаюсь с молодежью и ветеранами войны, участниками боевых действий и призывниками.
- На прошедшем чемпионате России ты выступала и как тренер. Твоя воспитанница Екатерина Кочеткова завоевала "серебро". Что ты испытала?
- Сама себе удивилась тогда. После того как стало ясно, что у Кати "серебро", я испытала смешанное чувство радости и гордости за нее и себя. Так счастлива раньше никогда не была, прежде даже к своим победам относилась спокойно. По итогам турнира Екатерина вошла в национальную сборную России. Когда закончу выступать в большом спорте, буду тренером.
- Вспомни свою первую поездку за границу, что поразило тебя больше всего?
- В 1993 году ездила на Кубок мира в Алжир. В Саратове была зима, минус двадцать, а там жара. Видимо, от перепада температуры сразу же заболела ангиной и три дня пролежала в гостинице. Поправившись, вышла на улицу, впечатление на меня произвело большое количество людей с автоматами и огромные кактусы в человеческий рост.
- Чем занимаешься в свободное время?
- С этим трудно, постоянные тренировки и административные дела в клубе "Ника", где я занимаюсь. На личную жизнь времени не остается. В клубы и на дискотеки я не хожу. Когда выпадает свободная минутка (в самолете, поезде), читаю книги, слушаю музыку. Только все модные новинки мне как-то не по душе, предпочитаю больше добротные старенькие вещи: Beatles, Queen, Deep Purple, "Машину времени", Долину и Пугачеву.
- Чего ты боишься, конечно, не хулиганов?
- За себя постоять смогу, но лучше избегать конфликтных ситуаций. Боюсь воды, хоть и на Волге выросла, и плаваю хорошо.
- Применять свое мастерство в жизни приходилось?
- Слава Богу, нет. Профессионализм в этом и заключается, чтобы не допустить такой ситуации, когда бы пришлось использовать приемы каратэ.
- Как обстоит дело с обычными женскими радостями: парикмахерская, косметика?
- Стараюсь за собой следить, люблю сходить в салон. Косметикой пользуюсь редко: на тренировках и соревнованиях это мешает. В жизни предпочитаю спортивный стиль.
- А есть у каратистов мода на кимоно?
- Есть, на фирмы-производители. Вообще-то спортсмены - люди суеверные, с трудом расстаются со счастливым кимоно. У меня был проигрыш, так я его на новую форму частично списала.
- Поясни как профессионал, кто из западных звезд боевиков наиболее подготовлен в плане боевых искусств?
- Есть много актеров, но они менее известны. Из звезд хочу отметить Джеки Чана, он действительно профессионал, многие вещи делает сам без дублера, техника у него очень хорошая. У Ван-Дама потрясающая растяжка и он очень артистичен.
- Сама бы хотела сняться в кино?
- Хотела бы, но для меня важен прежде всего сценарий, на "хотя бы что" я не соглашусь.
- Самая главная твоя победа?
- На чемпионате мира среди полицейских в Швеции я выиграла "бронзу" на дистанции 400 метров. Я же не бегунья, поэтому лично для меня это был очень яркий результат. Эти соревнования во многом необычные, каждый участник должен проявить себя в нескольких видах спорта: армрестлинг, легкая атлетика, каратэ, причем, в последнем пришлось спарринговаться даже с мужчинами. А вообще думаю: самая главная победа у меня еще впереди.

Наша справка: Светлана Приказчикова, мастер спорта международного класса, старший лейтенант 2-го отдела СФЗ УФСНП РФ по Саратовской области. Победитель Канадо- Американских игр, чемпион мира среди полицейских, победительница международных игр сил правопорядка. Призер открытого чемпионата Финляндии, Голландии, Швеции, Франции, Кубка Богемии, 3-кратная победительница и призерка турнира в Англии, 5- кратная обладательница Кубка мира КОИ в личном и командном первенстве, 6- кратная победительница и призер международных сил правопорядка в Объединенных Арабских Эмиратах. 20-кратный чемпион и призер чемпионатов России.

http://news.sarbc.ru/main/2001/03/28/7717.html

Док. 623289
Перв. публик.: 25.03.01
Последн. ред.: 25.03.10
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``