В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Учредительному Съезду Всероссийскому общественному Движению (ВОД) `Во имя Грузии` господину Миндиа Гулуа Назад
Тенгиз Бегишвили: Учредительному Съезду Всероссийскому общественному Движению (ВОД) `Во имя Грузии` господину Миндиа Гулуа
До образования Всероссийского общественного Движения (ВОД) "Во имя Грузии" в России существовали несколько десятков мелких, разрозненных организаций. Однако отсутствие организационного единства и ясных целей не позволяло этим маленьким и в организационном отношении слабым структурам заняться сложной работой по интеграции новых сегментов грузинского населения в российскую культуру, в российскую социально-экономическую и политическую жизнь, по сохранению языка, национальной самобытности и культуры.

После создания Всероссийского общественного Движения (ВОД) "Во имя Грузии", думаю, что Вы должны добиться огромных организационных успехов. Вы должны создать свои филиалы почти во всех субъектах Российской Федерации, где проживают грузины. Они, в свою очередь должны создать свои филиалы в различных городах. Во всех этих организациях должна быть налажена культурно-просветительная работа.

Не всегда и не везде этот процесс пройдёт гладко. Но вы должны сказать, что как организационно, так и по содержанию своей работы значительно укрепятся ваши филиалы в регионах и превратятся в реальные факторы экономической, социальной, культурной, да и политической жизни регионов. Мало того, во многих регионах они станут неотъемлимой частью гражданского общества данных субъектов федерации. Еще шире можно сказать, что всероссийская общественное движение превратится в один из серьезных элементов гражданского общества России в целом.

Надеюсь, что с первых шагов деятельности вашей организации вы встретите полное понимание и поддержку федеральных структур и особенно администрации президента. На всех ваших и крупных мероприятиях должны присутствовать представители администрации президента, депутаты ГД и представители разных властных структур. Вы должны вместе с властными структурами стать активистами в деле создания постоянно действующего "Круглого стола", состоящего из лидеров разных национальных и религиозных организаций для диалога с властями. Думаю, что сегодня недостаточно активно в институциональной сфере представлены национальные общины. И вы обязаны создать эффективный институциональный механизм диалога. Этот процесс начнётся и продолжится, и надо надеется, что со стороны властей будут сделаны шаги навстречу вам. По крайней мере, диалог между национальными организациями и властями будет идти в постоянном режиме.

Филиалы вашей организации в подавляющем большинстве субъектов должны сами установить конструктивные деловые отношения с местными властями. Во многих случаях они должны являться активом этих властей как по обеспечению межнационального мира и согласия, так и по продвижению процесса формирования гражданского общества. Ваши общины активно должны быть вовлечены в бизнес, в культурную и общественную жизнь.
Вы и активисты вашей организации должны иметь многочисленные встречи с лидерами оппозиционных партии, неправительственными и общественными организациями Грузии. В дальнейшем и новоизбранным президентом Грузии, где должны обсуждаться наиболее острые и актуальные проблемы грузинской общины России, грузинского государства возможности их взаимодействия. Думаю, что здесь есть огромный нереализованный потенциал, и конечно на повестке дня должна стоять проблема институционализации этих отношений.

Сегодня в России проживает около 1 млн.500 тысяч грузин, что составляет третью часть всего населении Грузии. И нас не может ни волновать и беспокоит те отношения между России и Грузии, которые существуют на сегодняшний день.

Нормально мыслящие грузины, которые и оглядываются назад, и смотрят в будущее, должны сделать всё, чтобы быть с Россией не просто в дружеских, но и в братских отношениях! Это, прежде всего, отвечает интересам Грузии.

В случае урегулирования отношения между России и Грузии, думаю, что Грузия решит все свои проблемы.

Желаю успехов!


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций

Тенгиз Бегишвили

26 марта 2010 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 623482
Перв. публик.: 26.03.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``