В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Изменения в законе об отставке мэров - шаг к правовому государству Назад
Изменения в законе об отставке мэров - шаг к правовому государству
Мэр Черкесска Петр Коротченко считает шагом к правовому государству внесение изменений в закон о местном самоуправлении, устанавливающих процедуру смещения глав муниципальных образований за нарушения прав граждан.

Накануне президент РФ внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Законопроект устанавливает процедуру удаления в отставку главы муниципального образования. Основанием для начала такой процедуры могут быть действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий. Инициировать процедуру удаления в отставку могут как депутаты представительного органа муниципального образования, так и руководитель субъекта федерации, правда только в части ненадлежащего исполнения госполномочий.

"В ситуации, если имеют место массовые нарушения прав граждан, то естественно должен стоять вопрос об ответственности вплоть до отстранения", - сказал Петр Коротченко РИА Новости.

По его словам, если "такая процедура будет установлена, то это говорит о том, что мы идем к правовому государству, устанавливаем правила, обязательные для исполнения всеми сторонами". "Это даст возможность рассчитывать на справедливость", - добавил мэр Черкесска.


28/01/2009

www.rian.ru

Док. 624175
Перв. публик.: 28.01.09
Последн. ред.: 08.04.10
Число обращений: 0

  • Коротченко Петр Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``