В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Так всё же, кто уничтожал в августе 2008 года мирных граждан города Гори, Российские войска или Грузинские? Назад
Тенгиз Бегишвили: Так всё же, кто уничтожал в августе 2008 года мирных граждан города Гори, Российские войска или Грузинские?
Вчера, 7 апреля 2010 года Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который является ближайшим соратником президента Грузии Михаила Саакашвили, дал интервью корреспонденту газеты "Коммерсант" Ольге Аленовой о том, как грузинские власти видят шансы оппозиции на предстоящих муниципальных выборах, а также об отношениях Грузии с Россией и Западом.

Вано Мерабишвили заявил, что у нас (партии власти.- "Ъ") рейтинги высокие - больше половины. Даже в Тбилиси сейчас у нас 64%. Мало в мире таких государств, где в столице у правящей партии 64%. Это не только потому, что мы хорошие, а потому, что оппозиция показала, что она из себя представляет. У Гиги Угулавы рейтинг 64%. У второго кандидата, Аласании - 9%. У третьего, Топадзе - 6%. У Гачичеладзе - 2,6%.
На вопрос, а как вы относитесь к визиту в Москву Нино Бурджанадзе?

Вано Мерабишвили заявил- Ну как к этому можно относиться? Сначала был Гиоргадзе, потом Эбралидзе, потом Ногаидели, Теперь Бурджанадзе. В Москве ответственным за Грузию сделали Примакова. И сразу после этого возник проект грузинского царя из рода Багратиони. Отпрыска срочно женили на наследнице другой ветви рода, причем женщину ради этого даже развели с мужем. Ну и что? Проект рухнул вместе с браком. В Москве все время ищут преемника для Грузии. Но это бесперспективные поиски. Вы посмотрите на рейтинги этих людей в Грузии, и все станет ясно.

На вопрос, "Первый Кавказский канал" многие считают вашим проектом. Зачем властям Грузии этот канал?

- Мы должны защищаться. Один чеченец, московский олигарх, как-то в разговоре с моим знакомым стал ругать чеченскую власть и на вопрос "Когда в Чечне все это кончится?" ответил: "Как же кончится, если даже грузины нам помогают". Грузины стали символом сопротивления для тех, кто не чувствует себя в России защищенным.

- Вы мстите России за Абхазию и Южную Осетию?

- Просто война пока не закончена.

- В военном или в политическом смысле?

- В любом. Но мы выигрываем на том фронте, где мы сильнее. Пока в России будут говорить, что в Грузии хорошие реформы, мы будем выигрывать. Потому что реформы и демократия - это одно и то же. И потому что в России этого нет. И еще, потому что у нас с вами уже разные ценности. Знаете, Гиви Таргамадзе (нынешний глава парламентского комитета по обороне и безопасности.- "Ъ") в августе 2008-го предложил российским военным $50 тыс. за то, чтобы они разрушили памятник Сталину в Гори. Тогда ведь контакты неофициальные были, и за деньги можно было выкупить что-то у русских. Вот и решили выменять на деньги возможность избавиться от Сталина. Они ведь разбомбили Гори, но памятник Сталину не тронули.

- И что ответили Гиви Таргамадзе?

- Они оскорбились. За все остальное они готовы были брать деньги, но не за это.
Это интервью среди оппозиции и общество вызвало
большое негодование и возмущение, и по этому поводу высказались оппозиционные лидеры.
Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили назвал интервью министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили российской газете "КоммерсантЪ" "кощунством"
"Мерабишвили заявляет, что брак Багратионов являлся проектом Примакова, хотя был совершен с благословения Патриарха. Этим Мерабишвили оскорбил Грузинскую церковь, православие и Его Святейшество, поэтому ему не место на грузинской земле", - сказал Нателашвили.

Он также прокомментировал другие высказывания министра внутренних дел и выразил предположение, что Мерабишвили и Саакашвили заплатили русским деньги за вторжение в Грузию.

"Я подозреваю, что оккупация территорий Грузии входила в интересы Саакашвили и его ближайших соратников", - заявил Нателашвили.

Время министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили уже прошло, считает лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили, сообщает "GHN".

- "Господин Мерабишвили фактически заявил, что сделает все для того, чтобы власти победили на выборах, или же, в случае необходимости, выборы будут сфальсифицированы. Я хочу сказать, что у него ничего не получится, и его время истекло, точно так же как время господина Саакашвили. Им очень скоро придется уступить власть народу", - заявил Коба Давиташвили в беседе с агентством "GHN".
Вместе с этим, Коба Давиташвили заявил, что заявления Вано Мерабишвили о том, что "оппозиции ничего не сможет сделать в ходе местных выборов", в очередной раз указывает на то, что Грузия - полицейское государство.

- "Подобные заявления со стороны министра ВД - неоправданны. Но, в условиях тирании и диктатуры, когда Грузия - полицейское государство, когда наши партнеры считают нашу страну одной большой тюрьмой и присылают нам заключенных из Гуантанамо, нет ничего удивительного в том, что министр полиции позволяет себе предсказать итоги предстоящих выборов", - заявил Коба Давиташвили.
Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию", представитель "Национального совета" Зураб Ногаидели в среду провел брифинг, где выступил с резкими высказываниями в адрес министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

"Если Мерабишвили решил сфальсифицировать выборы в местные органы власти в Грузии, это ему будет очень дорого стоить, в том числе будет стоить его собственной жизни. Это не угроза, это предупреждение", - заявил Ногаидели.

Так Ногаидели прокомментировал высказывания Мерабишвили в интервью российскому изданию "КоммерсантЪ", где глава МВД заявил, что у оппозиции нет шансов на победу в выборах в органы местного самоуправления, назначенных на 30 мая 2010 года.
"Без "Национального совета" победы на выборах не будет и эту победу все увидят позже", - отметил Ногаидели.

Однако самый большой шок у населения Грузии вызвал то, что председатель комитета парламента по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе (это тот самый Таргамадзе, который при президентских выборах на Украине обещал поднять воздух город Донецк) предложил Российским военным за 50 тысяч долларов США разрушить в городе Гори памятник Сталину. Как видно из интервью Российские военные отказались от такого предложения. Однако в центр города Гори всё же были сброшены бомбы, памятник Сталину не пострадал, а среди мирного населения были жертвы. Международное сообщество выражало возмущение в связи с тем, что Российские войска в августе 2008 года уничтожили мирных жителей города Гори. Следует отметить, что уничтожение мирного населения производилось кассетными бомбами и у грузинской армии в арсенале были, кассетные бомби, которые ими были использованы при бомбёжке города Цхинвал. Если верить Вано Мерабишвили то получается, что Российские войска отказались бомбить центр города Гори, а центр всё ровно подвергся бомбёжке. Так кто же бомбил? Я думаю, что ответ для всех ясен. В связи с этим заявлением Нино Бурджанадзе призвал прокуратуру Грузии возбудить уголовное дело против Гиви Таргамадзе и Вано Мерабишвили. Революция "Тюльпанов" в Киргизии потерпела Фиаско, что будет с Революций "Роз" в Грузии?

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций Тенгиз Бегишвили

8.04. 2010 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 624217
Перв. публик.: 08.04.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``