В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предупреждение для Жириновского Назад
Предупреждение для Жириновского
24 ноября Верховный суд России постановил исключить лидера регионального списка ЛДПР от Алтайского края Армена Шагиняна из списка кандидатов в депутаты Госдумы. Поводом послужил факт якобы имеющегося у Армена Шагиняна двойного гражданства (России и Армении), что в соответствии с отечественным законодательством несовместимо со статусом кандидата в депутаты РФ. "Жириновцы" считают данный факт "технической ошибкой" и уверены в том, что Шагиняна вернут в список. Местные наблюдатели уверены, что снятие из региональных списков кандидатов от партии - это предупреждение ЛДПР о том, что ее судьба в Госдуме пятого созыва еще не определена.

Комментируя ситуацию "КС", московский бизнесмен Армен Шагинян, занимавший первую строчку в алтайском списке ЛДПР, отметил, что для него было полной неожиданностью решение Верховного суда РФ об исключении, поскольку он "имеет только российское гражданство": "В настоящее время в Армении мною собраны все необходимые документы, удостоверяющие факт отсутствия у меня гражданства этой страны. Я подал кассационную жалобу и рассчитываю, что меня восстановят в списках", - отметил Шагинян в интервью "КС" 28 ноября. Жалоба Шагиняна будет рассмотрена кассационной инстанцией Верховного суда РФ 1 декабря.

Некоторые детали "КС" пояснил N 2 алтайского списка ЛДПР, депутат крайсовета, руководитель краевого отделения партии Владимир Семенов: "Армен Шагинян подписал документы об отказе от гражданства Армении еще в 1993 году и тогда же снялся с военного учета и тому подобное, но, вероятно, в каких-то реестрах он по-прежнему числился гражданином этой страны. Мы уверены, он будет восстановлен в списке". "Технической ошибкой" объяснил 28 ноября на пресс-конференции в Барнауле ситуацию Андрей Луговой, занимающий вторую строчку в федеральном списке ЛДПР. "Я не думаю, что это был какой-то политический заказ. Возможно, были допущены определенные ошибки самим Шагиняном либо чрезмерно формально, бюрократически подошли к тому вопросу (в ЦИКе. - "КС")", - отметил Луговой.

Местные наблюдатели, напротив, уверены, что дело не в досадных формальных ошибках: "Обратите внимание, что Жириновский в последнее время изменил тактику и риторику в избирательной кампании и в обращении к населению призывает не допустить фальсификации на выборах. К тому же он начал реально работать на свою партию и отбирать голоса у "Единой России". Возможно, таким способом (снятием кандидатов. - "КС") в Кремле дают понять Жириновскому, что вопрос о том, будет ли его партия в следующий Госдуме, до конца не решен", - отметил в интервью "КС" директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов. С тем, что зачистка рядов ЛДПР не случайна, согласна и директор Центра политического анализа и технологий (Алтайский госуниверситет) Ярослава Шашкова: "Шагиняна "сняли" в последний момент с явным расчетом на то, что он не успеет представить доказательства и добиться пересмотра дела в суде: за трое суток до выборов суды прекращают рассмотрение апелляций".

Очевидно, что, если Армен Шагинян не сможет добиться восстановления, на первом месте в алтайском списке "жириновцев" окажется Владимир Семенов, который в политических кругах Алтая, по мнению многих, является "человеком Банных". Напомним, что Анатолий Банных (ФПГ "Сибма") является депутатом крайсовета, входящим во фракцию "Единая Россия".

Светлана ЧИСТЯКОВА
com.sibpress.ru
30.11.2007

Док. 624673
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 15.04.10
Число обращений: 0

  • Шагинян Армен Мартинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``