В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чем вызван очередной депутат-ский скандал? Назад
Чем вызван очередной депутат-ский скандал?
"Малые фракции" АКЗС не могут повлиять на принятие важных политических решений, но еще в силах попортить нервы и причинить локальные неприятности своим коллегам из "Единой России".

26 февраля сессия АКЗС началась с нервозного ожидания. Депутаты трех фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - почти в полном составе отсутствовали в зале заседаний. В 9.20, когда сессия началась и прошла первая регистрация (всего депутаты в этот день регистрировались восемь раз), в зале присутствовали только два "эсера" - Нина Шавандина и Владимир Гамеев и "единороссы". Всего 44 депутата. Затем почти с получасовым опозданием появилась "Справедливая Россия" под предводительством руководителя фракции Александра Мастинина. Кворум для принятия поправок в Устав края появился, и присутствующие (50 депутатов) единогласно согласились с тем, что следующий губернатор и следующий созыв АКЗС будут избираться на пять лет вместо четырех нынешних.

Тем временем проигнорировавшие сессию коммунисты, "жириновцы" и примкнувший к ним депутат Волков провели пресс-конференцию в гостинице "Сибирь", где заявили, что они выражают протест против "узурпации власти" в АКЗС "Единой Россией".

А на сессии отсутствие коллег вызвало гнев единороссов. Депутат Виктор Красилов предложил даже, чтобы депутатов, не являющихся на сессию, приводила милиция.

Виктор Красилов,
депутат АКЗС:
Уже становится системой, что некоторые наши коллеги не приходят на сессию. Это, вообще-то, вопрос выполнения своих депутатских обязанностей. Я думаю, что надо просто-напросто сделать какое-то общественное порицание!

Вице-спикер Сергей Землюков предложил сделать протокольную запись об опубликовании сведений о явке на сессию в краевом официозе. Большинство депутатов это предложение поддержали голосованием.

Армен Шагинян,
руководитель фракции ЛДПР:
Не являясь членом ЛДПР, выражу свое личное мнение. Позиция моих коллег нерациональна, учитывая, что накануне фракция выразила поддержку внесения поправок в Устав края, а в повестку сессии были включены вопросы, инициированные именно фракцией ЛДПР, - по созданию Совета АКЗС. Я понимаю поступок депутатов фракции ЛДПР: все они являются членами партии и обязаны подчиняться партийной дисциплине и тому решению, которое по определенным причинам было принято "наверху".

Позиции фракций
"Справедливая Россия": банальные пробки
Александр Мастинин,
руководитель фракции:
На заседании фракции было принято решение поддержать изменения в Устав по продлению срока полномочий губернатора и депутатов следующего созыва. И мы проголосовали "за". Когда я на "круглом столе" (организованном "СК" и АКЗС. - Ред.) высказывался против, я озвучивал свою точку зрения и это подчеркивал. Есть такое понятие, как партийная дисциплина.

Опоздание фракции вызвано банальными пробками. Было принято решение прийти всем вместе. Поэтому мы дожидались всех в холле. Переговоры с другими фракциями велись, но достигнутых договоренностей не было.

КПРФ: превращаемся в ничто
Виталий Сафронов,
руководитель фракции:
Ранее принятое решение о правомочности сессии ("поправка Красилова".* - Ред.) свело к нулю роль малочисленных фракций: КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". По любым вопросам, за исключением конституционных, "Единая Россия" будет принимать решения без нашего участия. На сегодняшний день роль Законодательного собрания сведена к обслуживающим функциям. <...> У нас был один мотив: добиться, чтобы снова вернулись к рассмотрению вопроса о регламенте, чтобы было уважительное отношение к нашему мнению, чтобы оно не блокировалось. За депутатов трех фракций в крае проголосовало 44% принявших участие в голосовании. И нас бьют наотмашь, хотя за нами стоят люди. Мы, естественно, будем ходить на последующие сессии, высказывать свое мнение. Но эта мера была вынужденная, у нас других вариантов не оставалось.

"Единая Россия": это ненормально
Борис Трофимов,
руководитель фракции:
Я считаю, и мое предложение было озвучено председателю АКЗС, что нужно собрать руководителей фракций, если есть необходимость - пригласить руководителей партийных отделений и какой-то для себя выработать формат отношений. Потому что так в дальнейшем работать просто нельзя. Я не вижу здесь "политики", каких-то других предпосылок... Фракции ссылаются на "поправку Красилова" или на то, что мы "узурпировали власть", но, кроме лозунгов, я ничего не вижу и не слышу. Пусть они разъяснят, в чем это проявляется?

ЛДПР: не хотим быть статистами
Андрей Щукин,
депутат фракции:
Мы не пришли так же, как и наши коллеги, из-за пресловутой "поправки Красилова", которая делает нас просто статистами. Мы не хотим быть таковыми, не хотим обозначать легитимность, присутствуя там в качестве мебели. За список ЛДПР проголосовали 200 тысяч избирателей Алтайского края, и мы не вправе быть безучастными к принимаемым законодательным актам. Мы не можем позволить себе высказывать свое мнение, а потом гибнуть под копытами единороссовской конницы.

* Поправку к Закону "Об Алтайском краевом Законодательном собрании" внес на январской сессии депутат-единоросс Виктор Красилов. Она предусматривает уменьшение количества депутатов, при котором сессия может начать работу с двух третей от установленного числа до половины.

От редакции
Главным итогом данного скандала, по нашему мнению, можно посчитать то, что теперь всем оппонирующим сторонам предстоит свершить много славных дел. Во-первых, каждая обязательно отыщет в мотивах врагов личный интерес. Это уже происходит: вице-губернатор Борис Ларин, например, заявил в СМИ, что информация о пресс-конференции в гостинице "Сибирь" рассылалась с электронного адреса, в котором имелись сочетания букв ban и sibma. То есть речь идет об участии в этой истории бывшего депутата АКЗС Анатолия Банных. В ответ те, кого считают близкими этому человеку (например, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов), заявляют, что в этот раз проблема не в губернаторе, а в узурпации АКЗС "Единой Россией". И так далее - на фоне грядущего переназначения губернатора и продолжающегося финансового кризиса любое заявление такого рода представляет ценность хотя бы для заявителя.

Что же до реальной, так необходимой краю депутатской работы... все эти движения существуют где-то в иной плоскости, в другом, почти параллельном пространстве. Это нормально, если мы ждем из депутатского корпуса именно таких вестей: кто кому на пиджак плюнул. Если депутаты нужны нам для чего-то другого, похоже, как это ни грустно, пришло время снова задуматься: а для чего они нам? Чего мы от них вправе ожидать? Пишите, звоните - поговорим на эту тему и постараемся вместе понять, кто из депутатов пятого созыва АКЗС действительно герой, а кто "прогульщик", и кого нужно приводить с милицией.


4 марта 2009

Источник: Свободный курс
www.altapress.ru

Док. 624685
Перв. публик.: 04.03.09
Последн. ред.: 15.04.10
Число обращений: 0

  • Шагинян Армен Мартинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``