В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Права человека в обмен на порядок Назад
Права человека в обмен на порядок
Министерство юстиции России отчиталось о работе в 2009 году

Министерство юстиции России отчиталось о работе в 2009 году. В соответствии с современными требованиями к органам власти отчетный доклад опубликован на интернет-сайте Минюста. Главное правовое ведомство страны отразило в этом документе все аспекты своей многогранной деятельности. Но начинается он с утверждения, что одна из главных задач государства сейчас - это обеспечение безопасности общества. Для чего неизбежно некоторое ограничение прав и свобод человека, и поэтому-то так важно делать это в полном соответствии с законом. Эксперты "НГ" отметили, что у нашей власти это получается не всегда.

"Основные итоги деятельности Министерства юстиции РФ. Публичный доклад за 2009 год" - так называется обширный документ, размещенный на интернет-сайте этого ведомства.

Как известно, Минюст - это один из основных государственных органов, непосредственно контактирующих с обществом и населением. Напомним, что в полномочия этого министерства входит регистрация всех общественных объединений, начиная от политических партий и религиозных организаций и заканчивая самыми мелкими НКО. В МЮ входят также службы судебных приставов и исполнения наказаний, касающиеся жизни миллионов людей. Ну и еще Минюст следит за тем, чтобы законодательные акты всех уровней власти не противоречили Конституции страны и действующим федеральным законам. То есть перед нами настоящее суперведомство, по сути дела, призванное надзирать за всей властью и всем обществом. Огромный объем полномочий Минюста очень хорошо заметен по его итоговому докладу, состоящему из более чем полутора десятков разделов и почти сотни страниц.

А начинается он с подытоживания деятельности МЮ в сфере конституционного законодательства и законодательства о безопасности. И тут с первых же строк утверждается, что "в современных условиях на первое место по общегосударственной важности выходят вопросы обеспечения общественной безопасности, неизбежно связанные с определенным ограничением прав и свобод человека и гражданина". Поэтому, подчеркивается в докладе, "проблема законного ограничения таких прав и свобод приобретает особую остроту". Напомним, что Конституция РФ разрешает ограничивать эти права и свободы, но лишь в форме закона и на вполне четких основаниях, связанных с существованием государства и жизнью людей. В своем докладе МЮ клянется, что не допустит "вольного истолкования и злоупотребления" таким разрешением. И обещает, что он "и впредь будет добиваться четкой регламентации оснований, порядка и пределов применения государством ограничений прав человека". Впрочем, ни одного конкретного примера в документе не приводится. Может быть, потому, что не было ни одной попытки власти перейти проведенную Конституцией грань?

Опрошенные "НГ" законодатели и эксперты так не считают. Например, руководитель юридической службы КПРФ депутат Вадим Соловьев напомнил, как после теракта в Беслане были отменены прямые выборы губернаторов. "Это было прямое нарушение прав граждан - избирательных прав, - и никакого отношения к укреплению безопасности государства и общества оно не имело", - указал он. Другой показательный пример - срочное принятие закона о борьбе с экстремизмом, а главное - его правоприменительная практика. По словам Соловьева, "специально сделанная расплывчатой его редакция позволяет объявлять экстремизмом фактически любое критическое высказывание в адрес власти". Секретарь ЦК КПРФ отметил, что коммунисты это уже ощущают на себе, постоянно получая обвинения в разжигании социальной розни. В частности, против него почти два месяца шло следствие из-за высказываний в листовке. "Пока, правда, мне сказали, что экстремизма все-таки нет". При этом Соловьев не согласен с Минюстом в том, что общественная безопасность - это сейчас главное дело государства. Он уверен, что нерешаемые экономические проблемы важнее, потому что именно они порождают в том числе те самые экстремизм и терроризм.

Депутат из ЛДПР Сергей Иванов, оценивая заявления Минюста, с свою очередь, заметил, что "наше государство постоянно выходит за рамки правового поля". Скажем, президент обещает, что террористы, устроившие взрывы в метро, будут найдены и уничтожены. "По-человечески все понятно - это эмоции, но с точки зрения права, это никуда не годится. Они должны быть пойманы и получить по заслугам - вот как должен был сказать глава государства". Есть, отметил депутат, и вопросы к самому Минюсту. Иванов предложил обратить внимание на ту часть сайта этого ведомства, где публикуется список материалов, объявленных экстремистскими. По мнению собеседника "НГ", многое из того, что там есть, - это фактически наказание за мысли. "А осуждать надо за реальные последствия этих мыслей, если они, конечно, случились".

Замечательный доклад Минюста - это "не более чем декларация, не подкрепленная ни политическими, ни правовыми, ни общественными институтами", заявил "НГ" политолог Андрей Рябов. Он напомнил, что большинство людей сталкиваются с ограничениями государством своих прав на уровне общения с правоприменителями, и прежде всего МВД. И здесь в отсутствие практически каких-либо действенных механизмов общественного контроля за МВД никакой Минюст своими докладами ничего сделать не сможет. Отметил он и еще один важный аспект: в общем-то согласие подавляющей части общественного мнения России с тем, что ради безопасности, то есть пресловутого порядка, можно ограничивать права и свободы. Таким образом, Рябов констатировал: "Оптимистические заявления Минюста не подкреплены ничем". Заметим, что, судя по всему, недаром в докладе МЮ действительно не приводится ни одного громкого факта вмешательства суперведомства в текущую законодательную деятельность в целях защиты прав и свобод человека и гражданина.

20.04.2010
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 624918
Опублик.: 20.04.10
Число обращений: 0

  • Иванов Сергей Владимирович
  • Коновалов Александр Владимирович
  • Рябов Андрей Виленович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``