В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спустя два с половиной года олимпийскому чемпиону из Пензы вернут похищенную коллекцию медалей Назад
Спустя два с половиной года олимпийскому чемпиону из Пензы вернут похищенную коллекцию медалей
Александр Бахмутов, Пенза

Опубликовано на сайте rg.ru 21 ноября 2007 г.


Громкое преступление было совершено в марте 2005 года, и вызвало в Сурском крае широкий общественный резонанс.
Из квартиры родителей олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Игоря Лукашина злоумышленники вынесли ценные вещи, деньги и ювелирные украшения. Пропали и завоеванные спортсменом награды: орден Дружбы народов, медали чемпионатов мира и Игр доброй воли, почетные спортивные знаки. Именно их потеря стала для семьи Лукашиных настоящей трагедией. "Деньги можно заработать, вещи купить, а вот спортивные награды бесценны", - сетовал тогда олимпийский чемпион.
Учитывая статус потерпевшего и его спортивные заслуги, Первомайское РОВД города Пензы подключило к раскрытию кражи лучших сыщиков. Работу следственной группы контролировал лично начальник УВД генерал Александр Гуляков. Но только этом году работа оперативников дала положительный результат. Сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью Пензенской области удалось обезвредить многочисленную преступную группировку из 27 человек.
Криминальная бригада специализировалась на квартирных кражах. Жертвами преимущественно становились зажиточные пензенцы и местные знаменитости. По данным следствия, на счету банды более ста преступлений, в том числе и ограбление семьи Лукашиных. Ценности, похищенные у родных спортсмена, были изъяты при обыске в домовладении одного из подозреваемых.
- На данный момент доказана причастность группы к совершению нескольких десятков преступлений на территории региона, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УВД Пензенской области Марина Тимохина. - Против них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой лиц). Но не исключено, что дело переквалифицируют в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Грабителям грозит срок от пяти до десяти лет лишения свободы, со штрафом в миллион рублей
http://www.rg.ru/2007/11/21/reg-svolga/lukashin-anons.html

Viperson

Док. 624958
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``