В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социальная `десятина` Назад
Социальная `десятина`
Избавляясь от химического оружия, Пенза делает ценные приобретения

Александр Бахмутов, Пенза
"Российская газета" - Поволжье N4221 от 14 ноября 2006 г

Выполнение Россией международной Конвенции о запрещении химического оружия приносит реальные плоды, которые работают на благо отдельных территорий Российской Федерации.
В Пензе, в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" открылся поликлинический консультативно-диагностический центр. В тот же день в фундамент будущего путепровода через реку Суру заложена капсула с посланием потомкам.
Открытие центра состоялось потому, что до десяти процентов средств, отпущенных на возведение в поселке Леонидовка объекта по уничтожению пензенских запасов химического оружия, будет направлено на опережающее развитие социальной инфраструктуры региона.
Здание медицинского учреждения, призванного обеспечить безопасность населения на все время работы объекта УХО, построено в рекордно короткие сроки в рамках постановления правительства РФ "Об образовании поликлинических консультативно-диагностических центров для обследования граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия". Само обследования граждан будет осуществляться также за счет федерального бюджета.
В зоне защитных мероприятий завода УХО в Ленидовке сегодня проживает пять тысяч человек. В первую очередь пациентами центра станут жители самого поселка, а также соседней Золотаревки. Но пройти в нем комплексный диагностический медосмотр смогут жители всего Пензенского района. Центр, вместивший в себя лучшие достижения современной российской медицины, соответствует самым высоким требованиям и рассчитан на 150 посещений в смену.
Прием пациентов будут осуществлять двенадцать врачей по десяти специальностям. Строительство объекта обошлось федеральному бюджету в 153 миллиона рублей. Половина этой суммы пошла на приобретение новейшего оборудования, которому нет аналогов в России.
В церемонии открытия центра приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов, председатель правительства Пензенской области Сергей Егоров, директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин, начальник федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников, другие высокопоставленные чиновники федеральных министерств и ведомств, военные и гражданские специалисты, депутаты обеих палат российского парламента.
- Ввод этого объекта - значимое событие не только для Пензенской области, но и для всей нашей страны, поскольку демонстрирует уверенное исполнение Россией международных обязательств по уничтожению химического оружия", - заявил на торжественном митинге
Виктор Холстов.
Самое теплое внимание было уделено главным "виновникам торжества" - проектировщикам и строителям завода и диагностического центра: многие из них были награждены почетными грамотами и ценными подарками Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, правительства Пензенской области.
Кроме диагностического центра, в перечень объектов, которые будут строиться параллельно с заводом, по настоянию региональных властей включили и мост через Суру, имеющий приоритетное значение для стратегического развития Пензы. Трудно переоценить значение этой транспортной магистрали для областного центра, который благодаря будущему путепроводу получит возможность для планомерного градостроительного развития по обеим сторонам реки.
Именно об этом много говорилось при закладе капсулы с посланием потомкам в фундамент путепровода. Мост общей протяженностью 1603 метра и при ширине 30 метров будет сдан в эксплуатацию в 2009 году после ввода второй очереди завода УХО. Его финансирование идет за счет средств федерального бюджета и составит (в ценах 2004 года) около трех миллиардов рублей.
А завершился визит высоких гостей осмотром промышленной зоны объекта в Леонидовке и примыкающего к нему вахтового городка. Вывод проведенной инспекции был единодушным: строительство объекта идет в соответствии с графиком.
http://www.rg.ru/2006/11/14/desyatina.html

Viperson

Док. 624962
Перв. публик.: 21.11.06
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``