В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Классика опять в моде Назад
Классика опять в моде
Александр Бахмутов

Российская газета.

В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы, опубликованные в "Российской газете". Полный архив материалов является платным, материалы из него доступны зарегистрированным пользователям. Электронный архив содержит все тексты, опубликованные в газете, включая объявления о банкротствах, сообщения информационных агентств и т.д. В архиве также частично доступны материалы приложений и сменных полос региональных выпусков. С вариантами и условиями электронной подписки Вы можете ознакомиться здесь. Если вас интересуют один-два материала - пришлите нам запрос по эл.почте web@rg.ru, мы постараемся вам помочь.

Обзоры СМИ.

Классика опять в моде?

Пензенская область так и подбирается к заветной цели в достижении статуса культурной столицы России. В этом немалая заслуга нашего именитого земляка Александра Куприна и московского Издательского Дома "Воскресенье", которое приступило к изданию десятитомника популярного в России и за рубежом писателя, - во всяком случае, именно так считает известный пензенский журналист Александр Бахмутов, опубликовавший на страницах "Российской газеты" (номер от 20 сентября т.г.) очерк "Классика опять в моде", посвященный празднованию в нашей области XXII Купринского литературного праздника. Кроме того, по мнению журналиста, поздравления и добрые пожелания от российского дипломатического корпуса во Франции, переданные участникам и гостям XXII Купринского литературного праздника чрезвычайным и полномочным послом России во Франции Александром Авдеевым, являются очень серьезной заявкой на признание Пензенской области мировой общественностью, как региона сохраняющего великие традиции русской литературы и связи со своими соотечественниками за рубежом.

Впрочем, не меньше внимания Александр Бахмутов уделяет и деятельности московского издательства "Воскресенье", которое приступило к изданию Полного собрания сочинений русского писателя Александра Куприна. Генеральным информационным спонсором уникального проекта, кстати, выступила "Российская газета". "Выпущены в свет сочинения Пушкина, Лермонтова, Достоевского. В текущем году кроме средств, заложенных в областном бюджете на приобретение Полного собрания сочинений Ивана Бунина, выделены средства на издание десятитомника сочинений Александра Куприна, - сообщает читателям российской
газеты журналист.

- Этому событию, в рамках которого прошла презентация первого тома, было посвящено заседание общественного оргкомитета на родине писателя в старинном селе Наровчат. В работе форума приняли участие известные отечественные деятели культуры, литературы, журналистики, местные историки и краеведы. Всех без исключения волновала судьба отечественной литературы и ее классического
наследия".

И далее Александр Бахмутов цитирует слова генерального директора издательства "Воскресенье" Георгия Пряхина: "Без поддержки классику продвинуть сегодня невозможно. Наше сотрудничество с Пензенской
областью началось с издания Полного собрания сочинений Лермонтова и продолжается двенадцать лет. Мне было приятно услышать, что именно этих книг не хватает в пензенских библиотеках. Нет их и в нашем издательстве. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что классика, вопреки расхожим домыслам, пользуется спросом".

Огромную помощь издательству в продвижении классики оказывает пензенская власть, которую Александр Бахмутов в своем очерке охарактеризовал термином "просвещенная"." К слову, - пишет он, - обширную статью в первом томе, посвященную жизни и творчеству именитого земляка написал губернатор Василий Бочкарев".
"К сожалению, мы развратили вкусы людей и отучили народ от серьезного чтения, - цитирует далее пензенский журналист московского издателя. - Пример Пензенской области, где есть заказы на серьезную литературу, указывает на духовное оздоровление, идущее из глубинки... Кроме того, немаловажную роль в пропаганде наших изданий сыграла российская пресса".

"Над совместным проектом работает большая группа ученых, что требует большой подготовительной работы, средств и времени, - рассказывает о судьбе полного собрания сочинений Александр Бахмутов. - Две тысячи экземпляров первого тома Куприна в регион уже поступили...
В ходе визита высокие гости посетили музей имени Куприна, созданный при непосредственном участии его
дочери Ксении, приняли участие в возложении цветов к памятнику писателя, установленного на площади, носящей его имя. Завершились мероприятия церемонией награждения лауреатов шестого творческого конкурса "Гранатовый браслет" и праздничным концертом".

Мнение редакции "Пенза-Онлайн" не всегда совпадает с мнением авторов статей.20/09/06 14:15
Observers&C
larson@penza-online.ru

Viperson

Док. 625005
Перв. публик.: 21.06.06
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``