В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская молодежь почтит память участников белочешского мятежа? Назад
Пензенская молодежь почтит память участников белочешского мятежа?
Александр Бахмутов

В Пензе организована молодежная инициативная группа, занимающаяся поисками останков участников белочешского мятежа, расстрелянных по приказу Ленина в 1918 году. Молодые следопыты, входящие в группу, созданную по инициативе директора Центра развития предпринимательства Ленинского района Владимира Камелина, уже провела опрос жителей о местах предполагаемых захоронений. А поскольку очевидцев тех событий почти не осталось, в опросе принимали участие их родственники. Раскопки, поиски архивных материалов и строительство предполагаемого интернационального памятника жертвам тоталитаризма потребуют солидных финансовых вливаний. С этой целью организаторы проекта намерены обратиться за помощью в посольство Чехии, а в качестве спонсора привлечь фонд Сороса. По результатам поисков будет снят видеофильм и издана книга о расправе над мятежниками.

Относительно мест захоронений жертв красного террора есть несколько прямо противоположных версий. По воспоминаниям старожилов, при строительстве народно-хозяйственных объектов в конце 60-х годов братские могилы 600 участников мятежа были обнаружены в районе станции Селикса. По другой версии, акция ликвидации проводилась в районе Ахун, неподалеку от колонии строгого режима, где в то время были одни топи.

Но по мнению пензенского эколога Юрия Вобликова, белочехов расстреливали на горе у парка Белинского, а хоронили в районе артучилища, на месте бывших казарм пензенских драгун. Еще два подобных кладбища якобы находились в районе старых садов на улице Ульяновской и в лесном массиве вблизи Заречного, где располагалась тюрьма для репрессированных по приказу Сталина.

Поиски вывели новоявленных краеведов и на другой след. По информации живых очевидцев, в районе Васильевских дач были захоронены пленные немцы, строившие после второй мировой войны дорогу Москва - Куйбышев. Подобных кладбищ на протяжении всей магистрали могло быть несколько.

Особенностью таких захоронений является отсутствие крестов, плит и других отличительных знаков, характерных для погостов. Подобные обстоятельства делают поиски Камелина и его питомцев затруднительными, но они намерены довести дело до победного конца.

http://publish.pnz.ru/ml/2000/6985.htm

Viperson

Док. 625071
Перв. публик.: 23.03.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``