В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кому достанется Дом учителя? Назад
Кому достанется Дом учителя?
НА прошлой неделе вновь разгорелись страсти вокруг Дома учителя. Пензенские католики хотят получить его в свою собст-венность.

Небольшой исторический экскурс. Как известно, до революции в этом здании располагался католический храм. В советское время, а именно в 1931 году, верующих изгнали из костела. В храме разместился клуб строителей. Затем, в 1951 году, здание перешло в ведение профсоюза работников образования. А в 1972 году Дом учителя перешел в государственную собственность.

Бурные события начинаются после перестройки. В 1992 году обком профсоюза работников просвещения совместно с коммерческой структурой "АВС" учредил фирму "Биок ЛТД". Контора села на мель, и тогда Дом учителя купила столичная фирма "Русичи". С 1998 года пензенская католическая община безуспешно пытается вернуть себе культовое сооружение. Областной арбитражный суд дважды отклонял просьбу верующих вернуть им храм.

Только недавно выяснился юридический казус. Оказывается, москвичи не имели права приобретать государственную собственность. Теперь министерство госимущества области направило в областной арбитражный суд целых два иска: о признании недействительными передачи Дома учителя в уставной капитал фирмы "Биок" и продажи здания фирме "Русичи". Оба иска содержат пункты, требующие вернуть дом в государственную собственность.

По словам вице-губернатора Юрия Лаптева, дальнейшие события, скорее всего, станут развиваться следующим образом. Пока пензенские католики будут опротестовывать решения арбитражного суда области в окружном арбитражном суде Казани, правительство области начнет серию исков с целью вернуть здание в государственную собственность.

Если процессы будут выиграны, то здание бывшего костела согласно Указу Президента РФ от 1996 года (документ обязывает государственные и муниципальные органы власти оказывать содействие в возвращении культовых зданий религиозным организациям) будет безвозмездно передано местным католикам.
Есть еще один вариант решения в Пензе католической проблемы. Верующие смогут построить новый костел. Есть сведения, что Германия уже выразила готовность помочь с финансированием. По согласованию с мэрией под строительство храма определено место напротив кинотеатра "Современник".
Описанная история выводит нас на более широкую тему. Если в России примут Закон о реституции, то встанет вопрос о передаче недвижимости тем, кто владел зданиями до 1917 года.
Переводим на понятный язык. До революции в Пензе богатые семьи владели магазинами и жилыми домами. Потомки этих людей ныне разбросаны по всему миру. Так вот, в Прибалтийских странах уже принят закон, по которому вся недвижимость возвращается прямым потомкам бывших владельцев. Конечно, восстановление исторической справедливости - дело хорошее. Но и здесь не обошлось без некрасивых историй. Например, дом в Риге, где жила известная киноактриса Вия Артмане, передали бывшим хозяевам. Те, недолго думая, вышвырнули заслуженного человека на улицу.

Вернемся к Пензе. В нашем городе сохранилось множество зданий, построенных до революции. Сейчас в них располагаются магазины, государственные учреждения, фирмы и квартиры. И большинство этих строений до 1917 года находились в частной собственности. Недавно в Пензу приезжала гражданка Великобритании, претендующая на дом в центре города. Это здание некогда принадлежало ее предкам.
Потомки богатых людей имеются и в Пензе. Так, в нашем городе живет профессор Олег Барсуков. Его дед, известный купец Сергей Павлович Барсуков, владел пятью домами. Самое знаменитое строение - магазин Барсукова. Ныне там находится магазин "Премьера" и отделение Сбербанка. Что примечательно, у Олега Александровича сохранились все документы, подтверждающие право собственности.

Александр БАХМУТОВ, Леонид ТЕМНОВ
Молодой ленинец. N30 (195) 25 июля 2001 г
http://publish.pnz.ru/aif/2001/195.htm

Viperson

Док. 625137
Перв. публик.: 26.07.01
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``