В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: На парад в военной форме от Юдашкина Назад
Сергей Роща: На парад в военной форме от Юдашкина
Военные летчики и специалисты противовоздушной обороны сводной роты парадного расчета Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны провели первую тренировку на центральной площади Хабаровска в новой военной форме от Юдашкина.

- Для нас не имеет значения, кто автор этой военной формы, да и где ее для нас пошили,- говорит участник парада военный летчик Александр Свечников,- главное, что эта военная форма нигде и ни разу не запятнала себя кровью войны. В День Победы это знаменательное событие, я бы сказал, значимое. И все мы, участники этого юбилейного Парада Победы хотим одного: чтобы в будущем ни одна капля крови военнослужащих России, нигде и никогда не пролилась в этой военной форме.
Может в будущем оно так и будет, но, по мнению участников хабаровского Парада Победы, будет лучше, если эту разрекламированную новую военную форму одежды от Юдашкина оставили как парадную, тогда уж точно в бой в этой форме можно будет идти только в исключительных случаях.

- Так уж нас приучили с курсантских времен, что приказы надо выполнять, а не обсуждать,- говорит командир сводной роты парадного расчета военный летчик полковник Александр Сивогривов,- и если сказали "люминий, значит люминий". Это я говорю к тому, что нам выдали на складе готовую форму одежды, будь добр одень и иди на Парад Победы. Если отказников нет, значит и форма хорошая. Парадная коробка свой строевой вид сохранила, менять офицеров по причине новой военной формы, которая кому-то не подошла, никого не пришлось, а это значит, что новая военная форма подошла всем.

Но еще несколько дней назад, когда офицеры прибыли на вещевой склад авиационной базы получать эту самую военную форму одежды, все без исключения вспомнили курсантские годы. Как говориться, никто не хотел умирать, примеряли форму сразу все, так как это намного удобнее, что давало шанс не пролететь мимо парадной коробки. Если одному не подошли брюки, можно было тут же поменяться, да и с кителями такая же история.

- Получалось так, что вот если я получил комплект военной формы, то после примерок у меня его уже не, оказалось,- говорит участник парада штурман Александр Редько,- но мне в итоге все подошло, и брюки, и китель, даже подшивать не пришлось. Только вот брюки от одного комплекта, а китель от другого, которые я не получал. Но ведь главное, есть результат, я остался в составе парадной коробки!

Отличие участия в этом юбилейном Параде Победы в связи с этой новой военной формой заключается в том, что на предыдущие парады для участников сводной роты парадного расчета форму одежды начинали шить в военном ателье уже в феврале, и до 25 апреля все были полностью экипированы.

Пошив же новой формы проводится и в этом году, но только для половины офицерского состава сводной роты парадного расчета Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Причина очень простая, не хватает так сказать, швейных мощностей. Но так даже намного интересней, да и будет офицерам что вспомнить, и не только курсантские годы.

Двадцать процентов из парадной коробки авиаторов вошли в новую военную форму как огурчики в банку, тютелька в тютельку.

Трем четвертям офицерам новую военную форму помогали доводить до ума жены, тещи, дети, соседи и просто хорошие друзья и знакомые. Для них это были настоящие минуты семейной и соседской швейной радости и счастья прикоснуться иглой, ножницами и мелом к изделию по проекту Валентина Юдашкина пошитого, как указано на этикетках на швейной фабрике в Санкт-Петербурге, в разные годы от 2007 по 2010 годы.

- Я пошел другим путем. В военном ателье мне подшили брюки, немного ушили рукава, бесплатно,- говорит участник парада подполковник Дмитрий Шварц,- поэтому я специально и выбирал комплект, чтобы он был немного больше. Мне не пришлось, как другим, меняться, в этом плане я все продумал. Для участия в параде это удобная форма одежды, карманы не мешают, а значит, и руки некуда совать, командиры замечаний не делают. Карманов то нет! Вот что касается пуговиц, то как-то непривычно. В действующей форме четыре пуговицы, да и карманы расположены очень удобно для повседневной жизни, в холодную погоду можно и руки согреть.

Вот здесь и есть еще одна особенность, чему учили в советских военных училищах, с курсантских времен, что все, что необходимо, должно быть на военном человеке, а руки должны быть свободными. С новой формой одежды придется носить "барсетку" или еще что-то, что Уставом Внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации не определено, а это значит, что хотя бы одна рука да будет занята.
Представьте, что будет, если офицеру вдруг кому-то на улице придется оказывать помощь, вот и думай, что спасать, или чужую человеческую жизнь, или носимую "барсетку" с ее содержимым. Если брать по обстоятельствам, то руки свободны, и нарушитель будет в замешательстве, если рука военного человека уйдет в кармане. А вдруг там оружие, или еще что-нибудь для самозащиты.
Новая военная форма одежды делает военного человека прозрачным в вопросах даже личной безопасности.

Можно еще назвать множество примеров о парадности новой военной формы одежды, и жизнь уже сегодня дает понять, что действующую военную форму одежды уничтожать не надо, а оставить хотя бы как рабочую, но лучше, если это будет повседневная. И через пять лет увидите, действующая форма одежды будет пользоваться большим спросом, ее затаскают до дыр, потому что она очень удобная для повседневной жизнедеятельности.

- А вот для парада с действующей формой были одни мучения, и все из-за накладных карманов,- говорит подполковник Алексей Гольцов,- медали невозможно было разместить так, чтобы было удобно. С 2004 по 2009 годы я участвовал в парадах на День Победы знаменосцем объединения ВВС и ПВО. Вот только в этом году я не вошел в состав сводной роты парадного расчета, и мне не пришлось примерить новую военную форму от Юдашкина, в парадной коробке другой знаменосец. Поэтому о действующей форме одежды у меня двоякое мнение.

Уже есть немало примеров, когда при увольнении в запас офицеры по действующему законодательству получают не денежную компенсацию, а вещевое имущество обувью, камуфляжем, и не поверите, в том числе кителями и куртками из действующей формы одежды. Вот эти куртки и кителя, в какие только цвета, песочный, дымчатый, пепельный, серо-синий и другие не перекрашивают, и получаются удобно носимые вещи в пенсионном возрасте. И всего-то за смену окраса пятьсот рублей!

Но уже сегодня понятно, что такой китель, как в новой военной форме одежды, военному пенсионеру не нужен. После сокращения оставшихся полторы сотни тысяч офицеров в ближайшие два года, вот увидите, на вещевых складах Министерства обороны Российской Федерации не останется ни одного комплекта курточек и кителей из действующей военной формы одежды.

И вот торжественное прохождение, пока тренировочное. Впереди парадной коробки летчиков, на расстоянии сотни метров, перед центральной трибуной уже чеканят шаг "окружники", хорошо идут, и у каждого из них не только блеск медалей на груди, но и уверенный взгляд, устремленный в одну точку, и косвенно справа грудь четвертого. Вперед смотрят только правофланговые, и они видят затылок впереди идущего офицера, за исключением правофлангового.

- Рота! Шагом марш! ... На месте!- Командует полковник Александр Сивогривов. У него за всю военную службу более тысячу вылетов на истребителях МиГ-23, МиГ-31, Су-27 и Су-27СМ. Все как в авиации, на минуту застыли, чеканя шаг на месте, как перед взлетом на взлетной посадочной полосе военного аэродрома. Возраст Александра Сивогривова перевалил уже за пятьдесят, а он третий год подряд в День Победы на центральной площади дальневосточной столицы управляет не истребителем, а парадной коробкой.- Прямо!

Истребитель пошел на разгон.

А через тридцать семь секунд слышим торжественный раскатистый клич правофлангового: "Ра-а-а-с!", и продолжение от всей парадной коробки: "И-и два-с!".

Современный модернизированный истребитель Су-27СМ отрывается от ВПП и уходит в небо.

Парадная коробка пошла в едином порыве, но по центральной площади седьмой столицы.

С гостевой трибуны видим офицерскую парадную коробку, по традиции у всех воинские звания старших офицеров, но в строевой выправке все-таки отличающуюся от прошлых лет.

- Это и есть эффект новой военной формы одежды,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- и надеемся, не последний, в хорошем смысле слова.

Только после этого тренировочного торжественного прохождения, когда впервые за все тренировки, им, военным летчикам и специалистам противовоздушной обороны, единственным, сегодня не сделали ни одного замечания, и уже нет повода говорить с приколами о новой военной форме одежды. Есть результат!

- Вот так бы пройти в День Победы, без единого замечания, как прошли сегодня три раза,- говорит заместитель командующего объединением ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов,- это будет наш особый эксклюзивный совместный с создателями новой военной формы одежды, подарок нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны.

P.S. Офицеры, кто для участия в Параде Победы получили на вещевом складе новую военную форму одежды, в соответствии с законодательством Российской Федерации также получат ордера для ее пошива в военном ателье, но уже после участия в параде.

04 мая 2010 года.

www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 625308
Перв. публик.: 04.05.10
Последн. ред.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Юдашкин Валентин Абрамович
  • Иванов Валерий Михайлович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``