В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоги недели. Пермский край. 18-24 января Назад
Итоги недели. Пермский край. 18-24 января
25 Января 2010 (понедельник)


Выводы Владимира Путина о состоянии пермской медицины были названы "скоропалительными""Заявленному не верить"

Минувшая неделя в Пермском крае была богата на события, в том числе и скандального свойства. Самым нашумевшим стало выступление и. о. председателя правительства Пермского края Валерия Сухих на пленарном заседании Законодательного собрания региона с критикой выводов о состоянии системы здравоохранения в Прикамье, сделанных высшими должностными лицами государства. Продолжение имела получившая федеральный резонанс история ДТП, случившегося в центре города 15 января. Антон Томилов, находящийся в розыске водитель внедорожника, сбивший такси на огромной скорости и скрывшийся с места преступления, явился в правоохранительные органы и заявил, что за рулем джипа был не он. Об этом и многом другом - в итоговом материале "УралПолит.Ru".

"Скоропалительные выводы"

Начать стоит с, безусловно, самого громкого заявления недели. 21 января на заседании Законодательного собрания Пермского края председатель правительства Валерий Сухих доложил депутатам о мерах, принимаемых в связи с трагедией в клубе "Хромая лошадь". По мнению прикамского премьера, все оперативные службы и медицина сработали грамотно, профессионально, а выводы российского премьера о плачевном состоянии пермского здравоохранения были названы "скоропалительными". Кроме того, Валерий Сухих выразил несогласие краевой исполнительной власти с некоторыми выводами Генеральной прокуратуры. "Проблемы, конечно, есть, но все они относятся к федеральной компетенции", - заявил Валерий Сухих . Позднее прикамский премьер признался, что его "неправильно поняли", однако резонанс его заявления был слишком велик, чтобы уложить его в рамки простой оговорки.

Тем более что "Хромая лошадь" вспоминалась на прошлой неделе еще не раз. В частности, сам Владимир Путин , выступая на Всероссийском сборе МЧС России, заявил, что эффективность системы предупреждения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остается низкой и особенно это заметно на примере пожарного надзора, который не смог предотвратить "ужасную" трагедию в Перми.

Позднее было возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с событиями в пермском клубе. На этот раз следователи усмотрели признаки преступной халатности, приведшей к многочисленным жертвам, со стороны чиновников Росимущества. По версии следствия, должностные лица Теруправления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по Пермскому краю в период с 2004 по 2009 год, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, допустили эксплуатацию помещения с нарушением требований пожарной безопасности, в результате чего в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе произошел пожар, повлекший смерть более 150 человек.

Депутаты под следствием

Минувший год начался для Пермского края с нашумевшей новости о возбуждении уголовного дела против депутата краевого Заксобрания Андрея Агишева. Новый, 2010 год начинается с информации о том, что следствие по данному делу завершено. Напомним, по версии следствия, в период с 2002 по 2009 год обвиняемый, имея в собственности недвижимое имущество и денежные средства, зная о необходимости регистрации в качестве предпринимателя при осуществлении предпринимательской деятельности, самостоятельно сдавал указанное недвижимое имущество во временное владение и пользование, а денежные средства - взаймы, систематически получая доход в виде арендной платы и процентов. Всего за указанный период от незаконной предпринимательской деятельности обвиняемый получил доход более 53 млн рублей. Напомним, что сам Андрей Агишев называл это дело "имеющим политическую подоплеку", с целью лишить его должности.

Но если в случае с Андреем Агишевым было объявлено, что подследственный только знакомится со своим уголовным делом (позднее стало известно, что депутат к ознакомлению еще не приступил), то в случае с его коллегой Сергеем Рихтером уже вступил в силу приговор городского суда, по которому за злоупотребление должностными полномочиями он был осужден на 4 года лишения свободы условно. Краевой суд подтвердил законность приговора суда первой инстанции.

Напомним, следствием было установлено, что Сергей Рихтер в период с мая по октябрь 2005 года, занимая должность главы города Лысьвы Пермского края, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно издал распоряжение, которым дал согласие на внесение 79 муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения, находившихся в хозяйственном ведении МУП "Лысьвастройзаказчик", в уставный капитал коммерческой фирмы ООО "Коммунинвест", которую, в свою очередь, контролировала мать депутата.

Зловещий перекресток

Перекресток улиц Ленина и Комсомольский проспект в центре Перми уже стал печально известным вследствие нескольких ДТП со смертельным исходом, произошедших на нем за последние годы. Очередное случилось 15 января, когда внедорожник Toyota сбил легковой автомобиль такси, водитель которого погиб. Водитель внедорожника скрылся, и в розыск был объявлен Антон Томилов, чьи фото были вывешены даже в общественном транспорте. На минувшей неделе подозреваемый добровольно явился в милицию. Из его допроса стало известно, что за рулем внедорожника находился не он, а некий Дмитрий Кузьмин. Нового подозреваемого под стражу брать не стали, отпустив под подписку о невыезде.

Негромкий уход

Ректор Пермского государственного университета Владимир Маланин ушел в отставку в режиме высочайшей секретности. Подробности этого решения стали известны пермскому журналистскому сообществу исключительно из официального сообщения вуза, что бывает нечасто. Причину ухода Владимир Маланин обозначил четко: возраст. Впрочем, в университете некоторое время назад была создана должность президента, которая уже длительное время остается вакантной.

http://fedpress.ru/federal/spec/weekend/id_169812.html

Док. 625331
Перв. публик.: 04.02.10
Последн. ред.: 04.05.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Маланин Владимир Владимирович
  • Сухих Валерий Александрович
  • Рихтер Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``