В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Рихтер лишен депутатских полномочий Назад
Сергей Рихтер лишен депутатских полномочий
На проходящем сегодня пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края решен вопрос о снятии депутатских полномочий с Сергея Рихтера. Парламентарии проголосовали за лишение его мандата депутата.

Напомним, по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края, бывший глава г.Лысьвы Пермского края, депутат краевого Законодательного собрания Сергей Рихтер осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления). Следствием было установлено, что Сергей Рихтер в период с мая по октябрь 2005 года, занимая должность главы Лысьвы, незаконно издал распоряжение, которым дал согласие на внесение 79 муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения , находившихся в хозяйственном ведении МУП "Лысьвастройзаказчик", в уставный капитал коммерческой фирмы ООО "Коммунинвест", которую контролировала его мать. Впоследствии по указанию г-на Рихтера, когда МУП "Лысьвастройзаказчик" вышло из числа учредителей ООО "Коммунинвест", оно забрало свою долю уставного капитала не муниципальными объектами, а в виде их стоимости на сумму более 18 млн рублей (44 объекта водопроводных, канализационных сетей и объектов, сопряженных с городскими сетями как единый технологический комплекс).

Данные денежные средства в бюджет города Лысьвы не поступили, а по указанию Сергея Рихтера расходовались на проекты, в которых он был заинтересован. В частности, 8 млн рублей было перечислено на счет фирмы его матери для ремонта объектов водоснабжения, еще 9 млн было потрачено на строительство автодороги и газопровода к дому отдыха, принадлежащего обвиняемому.

В результате незаконной приватизации имущества бюджету городу Лысьва был причинен ущерб на сумму более 18 млн рублей.

Сергею Рихтеру назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно, с лишением права занимать должности в органах государственной исполнительной власти и муниципальных органах, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

http://www.business-class.su/news.php?id=19567

Док. 625332
Перв. публик.: 04.03.10
Последн. ред.: 04.05.10
Число обращений: 0

  • Рихтер Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``